Дорогие студенты!

13.10.2021 11:10:00
Жизнь университета

С 22 октября в Республике Марий Эл вводятся новые ограничения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Соответствующие изменения внесены в Указ Главы Республики Марий Эл «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Марий Эл в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»​ от 17 марта 2020 г. и Постановление главного государственного санитарного врача по Республике Марий Эл «О проведении профилактических прививок отдельным гражданам по эпидемиологическим показаниям» от 22.07.2021.

Вводится запрет на посещение гражданами (за исключением лиц, не достигших 18 лет) без предъявления QR-кода о вакцинации (действителен 12 месяцев), либо о перенесенном заболевании (действителен 6 месяцев), либо справки об отрицательном ПЦР-тесте (действительна 72 часа):

• ресторанов, кафе, столовых, баров, буфетов, закусочных и иных предприятий общественного питания;
  • организаций культуры (театров, филармоний, концертных залов), кинотеатров (кинозалов);
  • спортивных центров, фитнес-центров, плавательных бассейнов

Обучение в университете продолжается в очном формате с соблюдением всех необходимых противоэпидемиологических мер:

• создание условий для гигиенической обработки рук с применением антисептических средств в холле при входе в корпуса и общежития, в местах общего пользования, помещениях для приёма пищи, санитарных узлах;
  • контроль температуры тела для всех лиц, входящих в вуз, с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом;
  • запрет допуска в вуз лиц с признаками инфекционных заболеваний;
  • проведение обработки с применением дезинфицирующих средств всех контактных поверхностей в местах общего пользования, санитарных узлах;
  • осуществление контроля соблюдения масочного режима и социального дистанцирования;
  • проветривание учебных помещений во время перерывов.

Напоминаем, что основной метод борьбы с эпидемией – формирование коллективного иммунитета, которого можно достичь только путём массовой вакцинации. Молодые люди в большинстве случаев переносят заболевание бессимптомно или в лёгкой форме, однако в такой сложной ситуации нельзя руководствоваться исключительно эгоистичными принципами. Следует думать и об окружающих нас людях, которых мы можем заразить, подвергнув смертельной опасности.

Сегодня у каждого жителя России старше 18 лет есть возможность бесплатно привиться безопасной и эффективной вакциной.

На прививку можно записаться несколькими способами:

• в поликлинике по месту жительства;
  • на портале «Госуслуги»;
  • посетить мобильный или стационарный пункт вакцинации.

Вы также можете привиться от COVID-19 в стационарном пункте вакцинации, открытом в Педагогическом институте (Кремлёвская, 44, каб. 127). Все желающие привиться могут обратиться в деканат/дирекцию своего факультета/института.

Благодарим всех студентов вуза, которые уже привились, и призываем остальных последовать их примеру. Вакцинация – это наш вклад в собственное здоровье и здоровье окружающих!

Ассоциация юристов России разъяснит гражданам и бизнесу меры господдержки в условиях санкций

Ассоциация юристов России запустила проект «Разъяснение мер государственной поддержки граждан и представителей малого бизнеса в условиях санкций», в рамках которого будут проведены шесть бесплатных лекционных недель, подготовлены видеоролики, методические рекомендации, статьи и подробные материалы, разъясняющие каждую из антикризисных мер. Инициатива реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

09.08.2022

Росмолодёжь запустила 2 сезон Росмолодёжь.Гранты!

Молодёжь России от 14 до 35 лет может подать проекты претендовать на гранты до 1 000 000 рублей. Рекомендуемый срок реализации инициатив — с ноября 2022 года по октябрь 2023 года.

04.08.2022

В «Точке кипения-Йошкар-Ола» прошла встреча с Владимиром Легойдой
    Встреча ректора МарГУ с победителями Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»