50 лет традициям высшего спортивного образования Республики Марий Эл

15.10.2021 10:10:00

16 октября факультет физической культуры, спорта и туризма МарГУ отметит свой 50-летний юбилей.

Из прошлого в настоящее

В 1971 году в Марийском государственном педагогическом институте имени Н.К. Крупской был создан факультет физического воспитания. План приема первых 50 абитуриентов утверждало Министерство просвещения РСФСР. Годом ранее в вузе завершилось строительство спортивного зала, участие в котором приняли преподаватели и студенты факультета. Тогда же был построен тир, расширена и благоустроена база в спортивно-оздоровительном лагере «Чайка». В 1972 году открылась первая специальная кафедра спортивных дисциплин, годом позже – кафедра теоретических основ физвоспитания.

Основополагающую роль в становлении и развитии факультета сыграл заведующий кафедры физвоспитания Геннадий Бобков, ставший первым деканом и посвятивший более 50 лет своей жизни физической культуре и спорту, пропаганде здорового образа жизни и подготовке квалифицированных кадров. Именно он стоял у истоков развития бадминтона в республике.

В 2008 году Педагогический институт был присоединен к Марийскому государственному университету. 21 мая 2017 года вошло в историю высшего образования Марий Эл как день воссоздания Педагогического института. С этого дня начинается новая страница в истории Педагогического института, который в настоящее время объединяет 4 факультета: факультет общего и профессионального образования, факультет иностранных языков, факультет физической культуры, спорта и туризма, психолого-педагогический факультет.

Рождённые побеждать

Среди выпускников факультета физической культуры, спорта и туризма немало известных спортсменов. За полувековую историю студенты и сотрудники факультета добились выдающихся результатов: среди них – 6 мастеров спорта международного класса, более 200 мастеров спорта Советского союза и России. Это и чемпионка мира по лыжным гонкам, призер Олимпийских игр Нина Селюнина, и победитель Всемирной зимней Универсиады лыжник Валерий Исаев, и мастер спорта международного класса Ирина Тимофеева. Учились на факультете чемпионка мира по пауэрлифтингу среди студентов Марина Подузова, чемпион мира по национальной борьбе корэш Муса Галлямов, чемпион мира по полиатлону Алексей Шерстнев, чемпионка мира среди юниорок Людмила Юркина и другие.

В разные годы славу марийского спорта ковали сборная МГПИ имени Н.К. Крупской по лыжным гонкам под руководством Рудольфа Добрынина, ставшая победителем III Всероссийских зимних студенческих спортивных игр, и футбольная команда «Буревестник» Александра Гуляева, взявшая призы на I летней Спартакиаде вузов России по игровым видам спорта.

Факультет сегодня

Физическому воспитанию и спортивной подготовке в МарГУ по-прежнему уделяется большое внимание. Сейчас факультет физической культуры, спорта и туризма - это место, где учатся более 400 студентов - будущих учителей физкультуры и ОБЖ, фитнес-тренеров и инструкторов, гидов-проводников и экскурсоводов.

Для занятий физкультурой и спортом университет располагает спортивной базой, в которую входят спортивно-оздоровительный лагерь, игровые спортзалы, тренажерный зал, залы аэробики, зал кроссфита, зал единоборств и стадион. Большой популярностью пользуется студенческий спортивный клуб «Акпарс», где работают секции более чем по 20 видам спорта.

Ежегодно в университете проводятся спартакиады среди факультетов и институтов, первенства по различным видам спорта, спартакиада «Здоровье» для преподавателей и сотрудников университета, сдача норм ГТО, лыжные гонки памяти Р.Н. Добрынина, открытые соревнования памяти Бобковых. Более 50 студентов являются членами сборных команд Марий Эл по различным видам спорта.

Студенты университета и его сборные команды по различным видам спорта регулярно выезжают на всероссийские и международные соревнования, занимая первые и призовые места на чемпионатах Республики Марий Эл, России, Европы и мира.

В 2020 году проект «МарГУ СтудФитнес» получил грантовую поддержку (25 млн. руб.) в рамках смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования. В рамках реализации проекта был открыт современный фитнес-центр, включающий тренажёрный зал, зал единоборств и зал функционального тренинга. Для мониторинга вовлеченности обучающихся, уровня их физического состояния, подготовленности и индивидуальных биометрических данных, а также формирования персонального онлайн-курса занятий фитнесом было создано цифровое онлайн-приложение "СтудФитнес", которое можно скачать в Play Маркете или Apple Store.

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»