Приоритетный образовательный проект МарГУ: Python старт в IT-будущее. Искусственный интеллект

18.10.2021 18:50:00
Наука

В рамках реализации крупнейшей федеральной программы поддержки и развития вузов «Приоритет-2030» Марийский государственный университет приступает к реализации  уникального образовательного проекта «Python: старт в IT-будущее.  Искусственный интеллект».

Проект направлен на создание новой региональной  экосистемы получения школьниками, студентами и преподавателями Марий Эл высокоуровневого языка программирования общего назначения Python. Университет претендует на формирование и реализацию многопрофильной непрерывной системы подготовки личности в течение всей жизни.

Сегодня тема искусственного интеллекта достигает пиковой точки важности развития и применения во многих сферах человеческой жизни, будь то автоматический поиск в Google или вождение автомобиля. Искусственный интеллект с его обширным набором технологий позволяет машинам «чувствовать», учиться и действовать.

Основным инструментом ИИ является самый популярный и активно развивающийся высокоуровневый язык программирования Python. Это именно тот язык, с которого начинают изучать программирование в большинстве ведущих вузах. Он не требует специальной подготовки – достаточно знать математику в объеме 6-7 классов и быть знакомым с понятием алгоритма. Его универсальность позволяет запрограммировать практически все, начиная от простых конструкций вплоть до обучения нейронной сети, например, распознающей образы изображений. На Python активно программируют такие IT-компании, как, Яндекс, Mail.ru и Google.

Все участники проекта получат опытного наставника, который поможет разобраться в сложностях программирования и обучит собственным профессиональным приёмам.

Отметим, что реализация таких амбициозных проектов возможно только благодаря вхождению нашего вуза в программу «Приоритет 2030».

Внутривузовская олимпиада по истории России

Кафедра отечественной истории историко-филологического факультета МарГУ приглашает студентов I курса неисторических направлений подготовки, специальностей университета принять участие во внутривузовской олимпиаде по истории России.

07.12.2021

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Современные нормативно-правовые ветеринарные требования для слушателей «Школы фермера»
    Круглый стол по результатам реализации ФИП в 2021 году