В МарГУ отметили 50-летие факультета физической культуры, спорта и туризма

18.10.2021 17:28:00
Жизнь университета

16 октября факультет физической культуры, спорта и туризма МарГУ отметил свой 50-летний юбилей.

1 сентября 1971 года в Марийском государственном педагогическом институте имени Н. К. Крупской первые 50 студентов вошли в аудитории открытого факультета. С этого времени началась новая веха в подготовке специалистов физической культуры и спорта в республике.

Программа мероприятия началась с торжественного возложения цветов к бюсту Н.К.Крупской, чьё имя носил Марийский педагогический институт. После всех гостей ждала экскурсия по фитнес-центру, спортивным залам и читальному залу им. Р.А.Пановой. В рамках празднования были открыты именные аудитории имени Р.Н. Добрынина, мастера спорта СССР по лыжным гонкам, заслуженного работника культуры Марийской АССР с 1979 г., и Г.А.Бобкова, первого декана факультета физической культуры МГПИ им. Н.К.Крупской, Отличника физической культуры и спорта, Заслуженного работника физической культуры МАССР, Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации.

Продолжилось празднование в актовом зале Педагогического института, где выступили творческие и спортивные коллективы МарГУ. Почётными грамотами за многолетний добросовестный труд, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов были награждены 12 преподавателей факультета. Поздравили собравшихся ветеранов педагогического труда, студентов и выпускников факультета начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Юлия Соловьева, начальник управления по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Вера Пронина, представителю управление по физической культуре, спорту и молодежной политике городского округа г.Йошкар-Ола Евгения Шашкова, а также проректор по международной деятельности Марийского государственного университета Ирина Петрова.

До встречи на 55-летнем юбилее!

Учимся, играя: участники «Университетских смен» в МарГУ
    Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!