В МарГУ отметили 50-летие факультета физической культуры, спорта и туризма

18.10.2021 17:28:00
Жизнь университета

16 октября факультет физической культуры, спорта и туризма МарГУ отметил свой 50-летний юбилей.

1 сентября 1971 года в Марийском государственном педагогическом институте имени Н. К. Крупской первые 50 студентов вошли в аудитории открытого факультета. С этого времени началась новая веха в подготовке специалистов физической культуры и спорта в республике.

Программа мероприятия началась с торжественного возложения цветов к бюсту Н.К.Крупской, чьё имя носил Марийский педагогический институт. После всех гостей ждала экскурсия по фитнес-центру, спортивным залам и читальному залу им. Р.А.Пановой. В рамках празднования были открыты именные аудитории имени Р.Н. Добрынина, мастера спорта СССР по лыжным гонкам, заслуженного работника культуры Марийской АССР с 1979 г., и Г.А.Бобкова, первого декана факультета физической культуры МГПИ им. Н.К.Крупской, Отличника физической культуры и спорта, Заслуженного работника физической культуры МАССР, Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации.

Продолжилось празднование в актовом зале Педагогического института, где выступили творческие и спортивные коллективы МарГУ. Почётными грамотами за многолетний добросовестный труд, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов были награждены 12 преподавателей факультета. Поздравили собравшихся ветеранов педагогического труда, студентов и выпускников факультета начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Юлия Соловьева, начальник управления по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Вера Пронина, представителю управление по физической культуре, спорту и молодежной политике городского округа г.Йошкар-Ола Евгения Шашкова, а также проректор по международной деятельности Марийского государственного университета Ирина Петрова.

До встречи на 55-летнем юбилее!

Внутривузовская олимпиада по истории России

Кафедра отечественной истории историко-филологического факультета МарГУ приглашает студентов I курса неисторических направлений подготовки, специальностей университета принять участие во внутривузовской олимпиаде по истории России.

07.12.2021

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Современные нормативно-правовые ветеринарные требования для слушателей «Школы фермера»
    Круглый стол по результатам реализации ФИП в 2021 году