Вечная память!

21.10.2021 09:51:00

20 октября 2021 года ушёл из жизни Николай Данилович Паутков – ветеран педагогического труда Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской, участник двух войн, Великой Отечественной и советско-японской.

Вечная память!

Николай Данилович родился 4 января 1926 г. в деревне Большой Яшнур, окончил школу с отличием. В ноябре 1943 г. был призван в армию, а летом 1944 г. был отправлен на фронт, где прослужил рядовым топографом-разведчиком артиллерийского полка. После Великой Отечественной войны стал участником Советско-японской войны. По окончании военных действий в городе Гирине (Цзилинь) его перевели на службу в Приморский край, откуда он демобилизовался в 1950 г. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победой над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями.

В 1950 г. Николай Данилович поступил в Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской на физико-математический факультет, где он работал ассистентом, а потом старшим преподавателем на кафедре физики до выхода на пенсию.

Предлагаем посмотреть видеоролик с ветераном, снятый на 75-летие победы в Великой Отечественной войне

Учимся, играя: участники «Университетских смен» в МарГУ
    Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!