На базе МарГУ открылась «Школа фермера» Россельхозбанка

22.10.2021 17:10:00
Образование

В 25 регионах страны стартовал четвёртый этап образовательного проекта «Школа фермера» - крупнейший совместный проект Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхозбанка. В 9 из них, в том числе и в Марий Эл, Школа открывает двери впервые. Благодаря присоединению новых регионов к проекту его общая география выросла до 50.

«Школа фермера» - это новый формат российского аграрного образования, благодаря которому агробизнес действительно можно создать «с нуля». Учиться в нашу школу можно прийти врачом или инженером, а выйти – фермером. Здесь нет преувеличения. У многих наших выпускников такое «перевоплощение» уже успешно состоялось. Проекту чуть больше года, и сегодня можно с уверенностью сказать, что формат востребован. Конкурс достигает 5 человек на место. Школа охватила 50 регионов России. А число слушателей достигло почти 2 тысяч человек», – обратился к участникам проекта Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

«Школа фермера» впервые открывает двери в Алтайском крае, Республиках Адыгея и Иркутской, Калининградской, Кировской, Нижегородской, Новгородской и Томской областях. Также к федеральному проекту Россельхозбанка впервые присоединяется и Марий Эл.

В Марий Эл обучение будет проводиться на базе Аграрно-технологического института Марийского государственного университета (МарГУ) по трем направлениям: "Пчеловодство и переработка продукции пчеловодства», «Производство молока и сыроделие», «Плодоводство, овощеводство и переработка плодоовощной, ягодной продукции».

«Перечень специальностей для обучения в «Школе фермера» составлен на основе актуальности конкретных направлений развития сельского хозяйства нашего региона», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Андрей Кондратенко. - Благодаря образовательному проекту начинающие фермеры смогут получить необходимые знания для реализации своего проекта. Мы будем только рады, если пополнятся ряды фермеров в регионе. Уверен, что «Школа фермера» станет дополнительным стимулом к развитию малого и среднего бизнеса на селе».

Двадцать пять начинающих фермеров Марий Эл, прошедших конкурсный отбор, в течение двух месяцев будут изучать правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели; познакомятся с новейшими агротехнологиями. Учебные планы обогащены лекциями по маркетингу, производству органической продукции, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов сельскохозяйственной продукции. Теорию фермерам будут преподавать дистанционно, а практику, что очень важно, они пройдут на ведущих сельхозпредприятиях региона. Завершается курс защитой бизнес-планов. Обучение финансируется Россельхозбанком.

«Нам приятно, что Россельхозбанк выбрал именно наш вуз в качестве партнера проекта, - отметил ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов.- Развитие аграрно-промышленного комплекса Марий Эл и в целом России невозможно без кадров. МарГУ занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов для АПК с 1972 года. Большая часть работников и руководителей сельскохозяйственных предприятий региона являются именно нашими выпускниками. Поэтому мы рады, что в скором времени актуальные знания о технологиях производства продукции животноводства и растениеводстве получат непосредственно фермеры-практики республики, которым также будут вручены дипломы государственного образца от вуза».

По словам директора Марийского филиала Россельхозбанка Георгия Сергеева, «Школа фермера» позволит значительно расширить компетенции и знания предпринимателей, а также поможет открыть новые возможности для их бизнеса. «Россельхозбанк уделяет особое внимание развитию малых форм хозяйствования, - отметил Георгий Сергеев. – Радует, что сегодня мы активно начали взаимодействовать с фермерами региона в новом формате – в рамках образовательного проекта «Школы фермера». Ждем от всех участников потока хорошо проработанных и эффективных бизнес- проектов».

С начала запуска в сентябре 2020 года обучение в «Школе фермера» прошли 466 слушателей в 16 регионах по 17 уникальным специализациям, а 45 наиболее талантливых выпускников второй волны получили грант от Россельхозбанка и Агропродовольственного фонда «Свое» на создание и развитие новых малых форм хозяйствования. Сейчас почти 800 студентов продолжают обучение в составе третьего потока, стартовавшего 1 сентября.

Участие в конкурсном отборе могут принимать главы малых форм хозяйствования (КФХ, ЛПХ), индивидуальные предприниматели, представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, студенты аграрных вузов возрастом от 18 лет, решившие открыть свой собственный бизнес по производству фермерской продукции.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля