В МарГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Прокуратуры РФ

26.10.2021 15:20:00
Наука

21 октября в МарГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Прокуратуры Российской Федерации, которая была организована совместно с Прокуратурой Республики Марий Эл.

Целью конференции стало обсуждение и анализ актуальных проблем защиты прав человека и российского правопорядка органами прокуратуры.
В конференции приняли участие ученые Научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации из г. Москвы, г. Казани (Республика Татарстан) и г. Симферополя (Республика Крым), представители органов прокуратуры, преподаватели вузов и студенты.

С приветственным словом к участникам конференции обратились прокурор Республики Марий Эл Сергей Беляков и ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов, отметившие роль и значение прокуратуры как основного органа надзора за законностью. В выступлениях было подчеркнуто: «Прокуратура – главный оплот справедливости, поэтому каждый её сотрудник ассоциируется с воплощением законности и порядка. Представители прокуратуры должны неотступно следовать букве закона, находиться на страже государства и законных интересов её граждан. Благодаря сотрудникам прокуратуры жизнь общества в целом и каждого гражданина в отдельности становится безопаснее и благополучнее. Поэтому Марийский государственный университет, осуществляя подготовку высококвалифицированных юристов для органов государственной власти, в канун 300-летия Прокуратуры Российской Федерации стал площадкой для совместной работы теоретиков и практиков, профессионального диалога ученых, работников прокуратуры и студентов, часть которых – будущие прокурорские работники».

Пленарное заседание включало 3 доклада:

- Александр Винокуров, доктор юридических наук, профессор Научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Почетный работник прокуратуры Российской Федерации, г. Москва. Доклад: «Надзор за исполнением законов: эволюция предмета и пределов за последние 100 лет»;

- Наталья Иванцова, профессор кафедры уголовного права и процесса Марийского государственного университета, г. Йошкар-Ола. Доклад: «Противодействие преступной иерархии мерами уголовно-правовой репрессии (ст. 210-1 УК РФ)»;

- Ильнур Нафиков, кандидат юридических наук, Марийский межрайонный природоохранный прокурор. Доклад: «Основные направления надзорной деятельности природоохранных прокуратур. Актуальные вопросы правоприменительной практики».

В рамках научно-практической конференции была организована работа 3 секций:

Секция № 1 «Актуальные вопросы осуществления прокурорского
надзора за соблюдением федерального законодательства»
Секция № 2 «Актуальные вопросы участия прокурора в рассмотрении
уголовных дел судами и осуществления надзора за противодействием
коррупции»
Секция № 3, включившая в себя доклады студентов по вопросам осуществления прокурорского надзора за соблюдением экологического, трудового и социального права.

В ходе работы конференции обсуждены теоретические и практические аспекты осуществления прокурорского надзора за соблюдением федерального и регионального  законодательства, а также актуальные вопросы участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами и  осуществления надзора за противодействием коррупции

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Студентка МарГУ представит республику на конкурсе красоты «Мисс студенчества Финно-Угрии»
    Участники «Школы фермера» Россельхозбанка проходят практику на предприятиях в Марий Эл