«Мой МарГУ» – вуз на ладони

26.10.2021 15:43:00
Жизнь университета

Переход на потребление контента с мобильных устройств дал новый вызов университетской информационной инфраструктуре. Качественно разработанное нативное приложение под Android или iOS гораздо удобнее любого оптимизированного мобильного сайта. Поэтому многие вузы, в том числе и МарГУ, ощутили потребность в выпуске специализированного мобильного приложения под своим брендом и под потребности главного пользователя – студента.

По заказу Марийского государственного университета IT-компания Omega разработала личный кабинет обучающегося для iOS- и Android-смартфонов – «Мой МарГУ».

Чем может помочь приложение уже сейчас? Держать в курсе о расписании учебных занятий, деталях учебного плана и мероприятиях университета, следить за результатами промежуточной аттестации, контролировать поступление стипендии, а также дает возможность узнать о дополнительных способах получения различных видов поощрений.

Ключевой раздел приложения – расписание. Оно такое же информативное, как на доске расписания факультета / института, и не позволит забыть о номере кабинета и о том, как зовут преподавателя. Перенесли занятие? Об этом приходит уведомление. И в свободное время можно поискать интересные ивенты во вкладке «Мероприятия».

Учебный план и электронная зачетка. Какие предметы предстоит изучить, по каким дисциплинам будут зачеты и экзамены, сколько часов отведено на лекции, семинарские занятия, самостоятельную работу, практику, – раздел учебного плана поможет спланировать студенческую жизнь на семестры и годы обучения. А когда все идет по плану, срабатывает золотое правило зачетки: «Сначала ты работаешь на зачетку, потом она – на тебя». Также электронная зачетка в приложении напомнит о достижениях в учебе: результаты зачетов, экзаменов, курсовых работ, практик и т.д..

Гид по студенческим финансам. В разделе стипендий можно узнать, на какие стипендии и доплаты может претендовать студент МарГУ: повышенную, социальную, именную, стипендию Правительства России, Президента России и др.

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» планируется развитие и расширение функционала приложения. Так, например, подать заявку в Многофункциональный студенческий центр для оформления адресной и архивной справки, справки-вызова для работодателя, копии документов из личного дела можно будет через «Мой МарГУ». Он же будет сообщать обо всех изменениях статуса заявки с помощью push-уведомлений.

Быть студентом МарГУ в наши дни гораздо легче и интереснее, чем еще каких-нибудь 10-15 лет назад. И во многом это благодаря новому помощнику – приложению «Мой МарГУ». Скачивай с Google Play, App Store или Huawei App Store, и твой вуз будет у тебя как на ладони.

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Студентка МарГУ представит республику на конкурсе красоты «Мисс студенчества Финно-Угрии»
    Участники «Школы фермера» Россельхозбанка проходят практику на предприятиях в Марий Эл