«Мой МарГУ» – вуз на ладони

26.10.2021 15:43:00
Приоритет 2030

Переход на потребление контента с мобильных устройств дал новый вызов университетской информационной инфраструктуре. Качественно разработанное нативное приложение под Android или iOS гораздо удобнее любого оптимизированного мобильного сайта. Поэтому многие вузы, в том числе и МарГУ, ощутили потребность в выпуске специализированного мобильного приложения под своим брендом и под потребности главного пользователя – студента.

По заказу Марийского государственного университета IT-компания Omega разработала личный кабинет обучающегося для iOS- и Android-смартфонов – «Мой МарГУ».

Чем может помочь приложение уже сейчас? Держать в курсе о расписании учебных занятий, деталях учебного плана и мероприятиях университета, следить за результатами промежуточной аттестации, контролировать поступление стипендии, а также дает возможность узнать о дополнительных способах получения различных видов поощрений.

Ключевой раздел приложения – расписание. Оно такое же информативное, как на доске расписания факультета / института, и не позволит забыть о номере кабинета и о том, как зовут преподавателя. Перенесли занятие? Об этом приходит уведомление. И в свободное время можно поискать интересные ивенты во вкладке «Мероприятия».

Учебный план и электронная зачетка. Какие предметы предстоит изучить, по каким дисциплинам будут зачеты и экзамены, сколько часов отведено на лекции, семинарские занятия, самостоятельную работу, практику, – раздел учебного плана поможет спланировать студенческую жизнь на семестры и годы обучения. А когда все идет по плану, срабатывает золотое правило зачетки: «Сначала ты работаешь на зачетку, потом она – на тебя». Также электронная зачетка в приложении напомнит о достижениях в учебе: результаты зачетов, экзаменов, курсовых работ, практик и т.д..

Гид по студенческим финансам. В разделе стипендий можно узнать, на какие стипендии и доплаты может претендовать студент МарГУ: повышенную, социальную, именную, стипендию Правительства России, Президента России и др.

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» планируется развитие и расширение функционала приложения. Так, например, подать заявку в Многофункциональный студенческий центр для оформления адресной и архивной справки, справки-вызова для работодателя, копии документов из личного дела можно будет через «Мой МарГУ». Он же будет сообщать обо всех изменениях статуса заявки с помощью push-уведомлений.

Быть студентом МарГУ в наши дни гораздо легче и интереснее, чем еще каких-нибудь 10-15 лет назад. И во многом это благодаря новому помощнику – приложению «Мой МарГУ». Скачивай с Google Play, App Store или Huawei App Store, и твой вуз будет у тебя как на ладони.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля