Стартовала регистрация на V сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я ― профессионал»

27.10.2021 16:45:00
Образование

Пресс-конференция, посвященная старту пятого, юбилейного сезона студенческой олимпиады «Я ― профессионал», прошла в МИА «Россия сегодня». Проект реализуется президентской платформой «Россия ― страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Каждый человек талантлив, а задача государства, о которой не раз говорил Президент России Владимир Путин, ― создать условия для того, чтобы каждый мог реализовать свои способности, развиваться и совершенствоваться. Для этого существует платформа «Россия ― страна возможностей», в которой уже более 26 проектов, в том числе олимпиада «Я ― профессионал»», ― рассказал журналистам первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, глава Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад Сергей Кириенко.

Он также подчеркнул, что многие победители олимпиады успешно проявили себя в конкурсе «Лидеры России».

В этом году соревнования олимпиады пройдут по 72 различным направлениям, от журналистики до генетических технологий.

«Олимпиада занимает особое место среди мероприятий Года науки и технологий, объявленного Президентом РФ в 2021 году. Это в большей степени образовательный проект, но в этом году у него появилось хорошее научное основание. Добавлен ряд новых направлений, некоторые из них тесно связаны с наукой, в частности, «Мировой океан», «Технологии медицины будущего» и «Генетические технологии». Уникальность олимпиады «Я ― профессионал» в том, что она помогает студентам построить карьеру еще в период обучения в вузе, поскольку позволяет им продемонстрировать свои таланты работодателям», ― отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Министр также подчеркнул, что олимпиада создает условия конкуренции в борьбе вузов за молодые таланты, а участие университетов в ее организации будет учитываться при их оценке в программах поддержки.

О расширении возможностей для участников пятого сезона напомнил и генеральный директор АНО «Россия ― страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Мы впервые вводим взаимное признание дипломов между различными проектами платформы «Россия ― страна возможностей». Участники олимпиады «Я ― профессионал» смогут пройти сразу на заключительный этап конкурса, если они уже успели стать победителями некоторых профильных проектов нашей платформы. Так, двигаясь от одного проекта к другому, ребята смогут максимально раскрыть свой потенциал», ― сказал Алексей Комиссаров.

Регистрация участие в олимпиаде продлится с 27 октября по 7 декабря.  Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта. О том, как будет организовано проведение олимпиады, рассказала ее руководитель Валерия Касамара.

По ее словам, отборочный этап пятого сезона пройдет в декабре 2021 года в режиме онлайн, заключительный ― с конца февраля до апреля 2022 года. Решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет принято позднее с учетом эпидемиологической обстановки. Дипломанты пятого сезона олимпиады будут определены в мае 2022 года. В зависимости от набранных баллов они получат статусы призеров, победителей и медалистов.

Все дипломанты получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании.

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов отметил, что победители олимпиады востребованы как университетами, так и работодателями, а некоторые направления олимпиады прямо соответствуют глобальной повестке и целям устойчивого развития ООН.

Напомним, что Всероссийская олимпиада студентов «Я ― профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта ― поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Сильнейшие участники олимпиады ― бронзовые, серебряные и золотые медалисты ― получают денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Студентка МарГУ представит республику на конкурсе красоты «Мисс студенчества Финно-Угрии»
    Участники «Школы фермера» Россельхозбанка проходят практику на предприятиях в Марий Эл