Стартует Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей 2021

28.10.2021 13:28:00

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет открытие регистрации на Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей, организуемый при поддержке Фонда «Сколково». Заявки на участие принимаются до 10 ноября.

Стартует Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей 2021

Конкурс направлен на поддержку инновационных идей студентов и развитие молодежи в сфере технологического предпринимательства. Отбор конкурсантов пройдет по 7 направлениям в соответствии с приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации:

1. Цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, системы обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

2. Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, добыча и глубокая переработка углеводородного сырья, транспортировка и хранение энергии.

3. Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения.

4. Высокопродуктивные и экологически чистые агро- и аквахозяйства, химическая и биологическая защита сельскохозяйственных растений и животных, переработка сельскохозяйственной продукции, производство безопасных и качественных продуктов питания.

5. Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.

6. Интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы, международные транспортно-логистические системы, а также космическое и воздушное пространство Мирового океана, Арктики и Антарктики.

7. Взаимодействие человека и природы, человека и технологий.

Конкурс пройдет в два этапа. Первый этап, региональный, пройдет с 29 октября по 4 декабря в дистанционном формате. На этом этапе участники пройдут обучение по всем стадиям развития проекта от идеи до стартапа и получат рекомендации по доработке собственных проектов от наставников и экспертов в области предпринимательства и инноваций.

В рамках второго, финального, этапа лучшие выпускники предакселератора получат возможность представить свои проекты экспертному жюри. С 5 по 8 декабря пройдет очная акселерационная программа в Инновационном центре «Сколково». Бизнес-ангелы, представители инвестиционных фондов, высокотехнологичных компаний, стартапов и институтов развития оценят проекты финалистов. Три лучших проекта примут участие в VIII Ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо» в декабре этого года.

«Технологические предприниматели – это особого типа люди, способные превратить идею в продукт. Необходимо дать возможность молодым, энергичным и талантливым студентам и выпускникам российских вузов проявить себя. Не только работать по специальности, но и создать рабочие места для тех, кто учится рядом, и для тех, с кем они взаимодействуют в регионе», – Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 10 ноября на сайте .

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Студентка МарГУ представит республику на конкурсе красоты «Мисс студенчества Финно-Угрии»
    Участники «Школы фермера» Россельхозбанка проходят практику на предприятиях в Марий Эл