Понять ФИЯ, или Печорин XXI века на сцене МарГУ

12.11.2021 13:00:00
Жизнь университета

В одиннадцатый день одиннадцатого месяца, когда город запорошило снегом, ровно в 18:00 на сцену главного корпуса вышли первокурсники факультета иностранных языков с программой "Пойми меня".
Первокурсники языковых направлений в школе не прогуливали уроки литературы и роман Михаила Лермонтова "Герой нашего времени" читали внимательно. Главный персонаж им явно полюбился, ведь именно Григория Печорина они выбрали в качестве основного действующего лица своего выступления.

Лермонтовский герой совсем не такой, каким его знают читатели: он ездит на спорткаре, у него своя фирма и дневник он пишет не от руки, а печатает в своем ноутбуке. Все начинается со встречи Печорина со своим давним другом Максимом Максимовичем, который недавно женился на Вере, давней любви Григория.

И тут разыгрывается настоящая драма: объяснение Григория с Верой, его бесстрашная встреча с Пакостью, занявшей кресло начальника и шантажировавшей его, и, наконец, роковая встреча с Максимом Максимовичем...

Печорин умоляет своего друга-доктора застрелить его немедленно, однако тот наотрез отказывается, после чего главный герой подносит пистолет к сердцу, раздаётся выстрел и свет гаснет. Тишина в зале. Крики из-за кулисы с просьбой увести сестру Григория Надю подальше, ведь ей нельзя это видеть.

На сцене вновь появляется Максим Максимович, который разговаривает с другом, глядя в небо. Рассказывает ему, что все его богатство отдано на благотворительность, как он того желал. Врач просит Печорина объяснить, зачем он так поступил.

Внезапно перед зрителями предстаёт сам Печорин. Он разговаривает по телефону со своим ассистентом. В общем, в тот вечер никто не умер. Печорин инсценировал свою смерть и отправился на поиски лучшей жизни в других странах.
Сюжет гармонично был дополнен качественным вокалом в исполнении первокурсников ФИЯ, элегантными танцами и модой с особым смыслом. Зрители встретили студентов громкими авациями, поблагодарив их за столь душещепательную историю.

Напомним, что гала-концерт фестиваля состоится 29
ноября в 18:00 в ДК XXX-летия Победы. Программа обещает порадовать зрителя
самыми захватывающими номерами. Стоимость билета – 120 рублей.⁠

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»
    Ко Дню космонавтики Российское общество «Знание» по всей стране организовало более 1000 мероприятий