Прийти на выступление ИЕНиФ и выжить: любовь, проклятье и дикари

13.11.2021 15:09:00
Жизнь университета

Как дойти до актового зала в главном корпусе МарГУ? Ведьчтобы посмотреть выступление ИЕНиФ, нужно пройти через индейцев, которые так и норовят тебя задеть… Что уж тут говорить — над тем, как заинтересовать гостей вечера, ребята подумали основательно.

До лета ещё далеко, а в актовом зале уже жарко! Экспедиция, в которую собираются главные герои, отправляется из холодной Англии в тропики, в место под названием остров Акселя. Среди персонажей постановки  молодая девушка Лиза, археолог по профессии, Генри – её отец, одержимый поиском сокровищ и известностью, Абоба – бессмертный вождь острова, который может выходить только ночью из-за проклятия, Шаманка, которой кроме власти ничего не нужно, двое её слуг – Биба и Боба, а также писатель Альберт Райдер, ищущий то приключения, то вдохновение для новой книги, то сокровища…

Лиза покупает продукты и снаряжение для экспедиции, ведь большего ей отец не позволяет — каждый разговор с ним напоминает конфликт. Альберт Райдер пытается как-то договориться с Генри, чтобы попасть в экспедицию. Получается это с трудом, а его имя вечно путают, поэтому «Альберт, меня зовут Альберт» у писателя самая частая фраза.

Следующее действие начинается с криков в зале, где наших героев связанными выводят на сцену индейцы с кольями. До острова добрались, но дальше что-то пошло не так. Шаманка всё время подговаривает вождя Абобу, гордо восседающего на троне, съесть, зажарить пленников, а лучше сразу бросить их в жерло вулкана. Внезапно Лиза  решает поговорить с вождём о жизни, после чего пленников уже принимают как гостей, попутно выясняя, кто говорит на русском, английском и ещё каком-то. Вождь рассказывает о том, что много лет назад он приехал на остров Акселя в качестве путешественника и влюбился в дочь правителя местного племени. Жажда богатства затмила его глаза, и теперь он проклят.

Шаманка всё не может успокоиться и пытается сменить власть на острове, Биба и Боба её не то поддерживают и всячески пытаются быть ей полезными. Власть меняется, остров разрушается, а путешественники ерои убегают. Мораль: ошибки случаются, но на них можно и нужно учиться.

Работа на зал – то, что стало сильной стороной выступления. Ребята в костюмах индейцев, встречающие гостей, проходки через зрителей, выход на сцену через зал (а ведущих вообще вытолкали копьями). Всё это кажется не банальным и новым. Декорации и оформление сцены выполнены в древних мотивах, тут ребята тоже постарались. Костюмы персонажей буквально завораживают взгляд. Причем искусно выполненные костюмы на этом выступлении были буквально в каждом номере, а грамотно настроенный свет поддерживал яркую цветовую гамму с упором на красный, подчеркивающий жаркие и ожесточенные разговоры на сцене. Выступление затемненных моделей в светящихся костюмах привело в восторг зрителей. Световое шоу удалось на славу.

Основной сюжет дополнили танцевальными номерами «Welcome to island» и «Sacerdotisa». «Кроме любви», «Отпусти меня это» и «Я стала сильнее» — песни, которые плавно подводили зрителя к финальному аккорду концерта. «Нас не догонят, мы убежим, всё будет просто» — по-моему это идеальное завершение выступления. Сочно, ярко, эпично, по-дикарски, по-индейски, одним словом  – горячо!

Гала-концерт фестиваля состоится 29 ноября в 18:00 в ДК XXX-летия Победы. Программа обещает порадовать зрителя самыми захватывающими номерами. Стоимость билета – 120 рублей.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля