«Тишина души» — душевные разговоры ЭФ и романтика Санкт-Петербурга

15.11.2021 13:50:00
Жизнь университета

Холодный Питер в морозное осеннее воскресенье. Черный, серый и белый – три основных цвета. Позади достопримечательности Санкт-Петербурга: Казанский собор, памятник Петру Великому – всё в черно-белом. Чуть ближе к зрителям фон обычной квартиры с камином, часами и картиной. Костюмы персонажей атмосфере вполне соответствовали и гаммой цветов не выделялись. В общем, цвет настроения – Питер.

Среди главных героев Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, которые приезжают в российскую Северную столицу к своему другу Борису Сергеевичу – коллекционеру по профессии. Они знакомятся с его сыном Денисом, который то ли в опалу попал, то ли наткнулся на порчу гадалки в красном. «Она посмела навести порчу на мою роднулечку, отобрав у него все чувства», - звучит очень по-питерски. Сопротивляясь лишь для вида, Шерлок и Ватсон берутся за это дело и отправляются к гадалке. История разрешится в конце сюжета, когда Денис обретёт разум, внутреннюю гармонию и любовь. Эти качества сценаристы решили выделить тремя цветами: синим, зеленым и красным.

В середине выступления можно впасть в ступор, так как на сцене появляются модели-книги. Здесь «Преступление и наказание», «Алые паруса», «Анна Каренина», «Герой нашего времени» и другие. Тот самый Денис, который выпал из жизни, находит свои человеческие качества, глядя на сцены из произведений. Персонажи Родиона Раскольникова, Сони и Печорина появляются на сцене вполне себе реально и обсуждают роли в собственных произведениях, попутно показывая зрителю важность книг в жизни и смысл, который они в себе несут.

Прохладная, серая, но в то же время душевная атмосфера. Передать её в зале и на сцене вполне получилось. Не выделяющиеся, но черно-белые декорации с реалистичными очертаниями Санкт-Петербурга, акцент Шерлока, строгие черные костюмы, где и шляпы, и рубашки, «полковнику никто не пишет, полковника никто не ждёт» на повторе перед выступлением и искренняя актерская игра.

Выступление открывали ведущие в черных плащах. А первый творческий номер — песня под названием «Георгины». Та самая песня, под которую популярны видео в Reels в Инстаграме, где в 90% случаев вы увидите Питер. «Вы говорили со мной не о том, предполагая, что я полагаюсь на ваши слова с дешевым вином. И не извиняю, и не извиняюсь»...

Выступление о жизни, о том, что происходит в жизни, и о том, что делать. “Никогда не сдавайся”, “вперед сквозь трудности”, “никогда не забывайте, что внутри вас целый мир”... Где ещё слушать такие советы, как не в холодном Санкт-Петербурге. Ведь правда?

Названия номеров говорят сами за себя: «Типичный Питер», «Сердце вольно», «Я покажу тебе любовь», «Возьми себя в руки» или «Между душой, разумом и сердцем».

Завершили выступление монологом, своеобразным обращением к зрителю. «Да, будет сложно, в некоторых моментах вы будете считать, что это невозможно, вы захотите сдаться. Но вытерпев эти так называемые «страдания», вы всё-таки достигнете своей цели. Кстати говоря, каждый из вас уже не раз проходил через эти трудности».

«Если мы говорим, что все плохо, что всё не так и не то, это значит, что внутри у нас, где-то между душой, разумом и сердцем произошёл какой-то сбой». Всё правда. Отсюда и название постановки – Тишина души, которую удалось передать и показать первокурсникам Экономического факультета.

Учимся, играя: участники «Университетских смен» в МарГУ
    Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!