ПРИОРИТЕТ-2030: Ученые МарГУ и ИТЭБ РАН предложили новый препарат для лечения сахарного диабета и его осложнений

16.11.2021 10:00:00
Приоритет 2030

14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, который был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 год. Сахарный диабет — это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 415 миллионов человек во всем мире больны диабетом. Без надлежащих вмешательств к 2030 году это число, увеличение числа больных сахарным диабетом до 551.8 млн.

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и Марийского государственного университета применили алиспоривир (Debio-025) для защиты молекулярных компонентов клеток сердца и мышц от окислительного повреждения при сахарном диабете 2 типа и выявил возможный механизм его антидиабетического действия у мышей. В настоящее время данный препарат проходит вторую фазу клинических испытаний как средство для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Результаты работы опубликованы в журналах «International Journal of Molecular Sciences» и «Biology».

Сахарный диабет является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современного общества и входит в четверку неинфекционных заболеваний, ежегодно уносящих жизни людей во всем мире. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ, включая энергетический, что обусловлено повреждением главных энергетических станций клеток – митохондрий, в ряде жизненно важных внутренних органов и тканей организма. Нарушение работы сердца (диабетическая кардиомиопатия) всё чаще признается одним из наиболее опасных осложнений данного заболевания.

Группа ученых из Пущино под руководством Константина Белослудцева, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Лаборатории митохондриального транспорта ИТЭБ РАН и профессора МарГУ, ранее выявила специфические особенности митохондрий в клетках миокарда и скелетной мускулатуры при развитии сахарного диабета 2 типа. Исследователями было выдвинуто предположение, что предупреждение нарушений этих органелл в клетке с помощью высокоизбирательных фармакологических агентов можно использовать в качестве стратегии для борьбы с диабетом и его осложнениями.

Ученые провели серию экспериментов по изучению влияния митохондриально-направленного агента алиспоривира на развитие сахарного диабета 2-го типа у животных, вызванного длительной диетой с высоким содержанием жиров. Внимание было сосредоточено на одном из самых уязвимых органов при диабете – сердце и наиболее крупной инсулин-зависимой ткани организма – скелетной мускулатуре.

Полученные результаты позволили авторам сделать вывод, что алиспоривир может быть использован в составе комплексной терапии сахарного диабета и его осложнений. Его кардиопротекторное действие при диабете может быть обусловлено предотвращением развития дисфункции митохондрий и сопутствующего окислительного стресса в ткани миокарда.

Работа поддержана грантом Российского научного фонда (№ 20-15-00120).

Рисунок Алиспоривир направленно воздействует на митохондрии и может быть использован в составе комплексной терапии сахарного диабета и его осложнений.

Источники:
1. Belosludtsev, K.N.; Starinets, V.S.; Talanov, E.Y.; Mikheeva, I.B.; Dubinin, M.V.; Belosludtseva, N.V. Alisporivir Treatment Alleviates Mitochondrial Dysfunction in the Skeletal Muscles of C57BL/6NCrl Mice with High-Fat Diet/Streptozotocin-Induced Diabetes Mellitus. Int. J. Mol. Sci. 2021, 22, 9524. https://doi.org/10.3390/ijms22179524
2. Belosludtseva, N.V.; Starinets, V.S.; Mikheeva, I.B.; Serov, D.A.; Astashev, M.E.; Belosludtsev, M.N.; Dubinin, M.V.; Belosludtsev, K.N. Effect of the MPT Pore Inhibitor Alisporivir on the Development of Mitochondrial Dysfunction in the Heart Tissue of Diabetic Mice. Biology 2021, 10, 839. https://doi.org/10.3390/biology10090839

Всероссийская научно-практическая конференция "Право и правосудие на страже общества и государства"

Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию Верховного Суда Республики Марий Эл, "Право и правосудие на страже общества и государства"

Приглашаем принять участие!

04.10.2022

Всероссийский экономический диктант напишут 11 октября

11 октября во всех регионах нашей страны состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в офлайн и онлайн форматах. ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" уже в шестой раз выступит в качестве региональной площадки Диктанта в Республике Марий Эл и приглашает принять участие всех желающих проверить свои экономические знания.

27.09.2022

Конкурс рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийского конкурса рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей», который проводится с 1 по 31 октября 2022 г.

26.09.2022

Дополнительные образовательные программы для школьников
    Кейс-поединки "Перевод объединяет"