Девочка-Карлсон спасает детство дочери бизнесменов в постановке ИНКиМК

16.11.2021 12:10:00
Жизнь университета

Темой «Голоса Юности - 2021» стала мысль, что книги полны вековой мудрости. Но так ли это? Казалось бы, что такое утверждение нужно принимать на веру. Нам же родители с детства так говорили. Но студенты Института национальной культуры и межкультурной коммуникации решили дополнить тему «Голоса Юности».

Главной героиней постановки стала девочка Софья, живущая в большой квартире с родителями. Мама и папа Софьи – успешные бизнесмены, которые скупают заводы и айфоны, но все никак не могут выкроить время для того, чтобы как следует отметить день рождения дочки. Впрочем, даже издалека родители умудряются контролировать жизнь девочки с помощью беспощадных недетских установок, ограничения общения со сверстниками и обширного штата прислуги. Но, как говорится, у семи нянек дитя без глазу. И хотя горничные сетуют на то, что Софье никто не дает нужного ей тепла, фактически они ничего не делают, чтобы решить эту проблему.

И тогда, как яркий фейерверк появляется в самом расцвете сил… девочка по имени Полина. Она почти полная противоположность Софьи: веселая, непоседливая, непосредственная, с прекрасным чувством юмора. Есть у нее только единственный недостаток – ее никто, кроме Софьи, не видит.

Книгой, к которой отсылает все выступление, стала повесть Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Выступление отсылает, скорее, не к книге, а к советскому мультфильму: тут вам и колоритная домомучительница Фрекен Бок, и вечно отсутствующие родители, и воображаемый друг, который питает слабость к мучному. «Книжную» тему студенты также ИНКиМК развивают декорациями: сцена оформлена цитатами литературных классиков, рассуждающих о жизни.

Танцевальные и вокальные номера номинально связывают сюжет «Выше крыши», но их вполне можно смотреть и по отдельности. Очередность номеров напоминает сборник сказок разных эпох и народов или (что подходит даже больше) быстрое переключение каналов на телевизоре: тут вам любовная поп-баллада, народные танцы, джаз и кавер на Адель.

Главной «книжной» ценностью, согласно выступлению, оказывается умение фантазировать, веселиться и заводить друзей (довольно неожиданный и свежий вывод для темы «Голоса»). Нашелся в «Выше крыши» урок и для родителей – не забывайте о своих детях, умейте их поддержать, не отмахивайтесь от их желаний. И умейте их вовремя отпускать, чтобы они взлетели выше крыши.

Напомним, что гала-концерт фестиваля состоится 29 ноября в 18:00 в ДК XXX-летия Победы. Программа обещает порадовать зрителя самыми захватывающими номерами. Стоимость билета – 120 рублей.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»