Искусственный интеллект: старт в IT-будущее

16.11.2021 15:00:00
Наука

МарГУ совместно с Министерством образования Республики Марий Эл запускает образовательный проект «Искусственный интеллект: старт в IT-будущее».

Популярность ИИ в последние годы связана с ростом цифровой информации в мире. Каждые два года в течение последних трех десятилетий объем данных в мире увеличивается примерно в 10 раз.

Искусственный интеллект: старт в IT-будущее

Некоторым кажется, что искусственный интеллект – это далекое будущее, но мы с ним сталкиваемся ежедневно в повседневной жизни – это и распознавание голоса, и поисковые системы в голосовом поиске, и предложение товаров, и чат-боты в онлайн-поддержке клиентов, и журналисты-роботы, и роботы-писатели в новостных порталах, и создание индивидуальной траектории игрока, и 3D-анимация в видеоиграх и многое другое.

В рамках обучения будут рассмотрены такие темы, как:

·   Четвертая индустриальная революция: что нужно о ней знать

Что такое индустрия 4.0? 9 базовых технологий: большие данные и аналитика, Интернет вещей, горизонтальная и вертикальная системная интеграция, автономные роботы, имитационное моделирование, дополненная реальность, кибербезопасность, облачные технологии, аддитивное производство. Новые профессии.

·   Искусственный интеллект по отраслям

История развития искусственного интеллекта. Возможности искусственного интеллекта. Принцип работы искусственного интеллекта. Искусственный интеллект по отраслям. Проблемы внедрения искусственного интеллекта. Истории успеха, связанные с внедрением искусственного интеллекта.

·   Нейросетевые технологии в системах искусственного интеллекта

Понятие нейронной сети. История развития нейросетей. Как работает нейронная сеть. Процесс обучения нейронной сети. Основы машинного обучения. Лучшие практики использования нейронных сетей в профессиональной деятельности.

·   Представление знаний в интеллектуальных системах: датасеты

Данные и знания: основные определения. Структура интеллектуальной системы. Модель представления знаний в нейронных сетях. Что такое датасет и из чего он состоит? Каким бывает датасет: типы выборок. Принципы подготовки, подбор и описание датасетов для нейронных сетей.

·   Инструменты искусственного интеллекта

Движки. Языки программирования. Коллекции библиотек. Инструменты хранения данных. Сервисы. 10 инструментов искусственного интеллекта Google, доступных каждому.

·   Составление технического задания для решения задач из области искусственного интеллекта

Стандарты и шаблоны для ТЗ на разработку ПО. Разделы ТЗ: общие сведения, описание системы и имеющихся данных, требования к разрабатываемой системе, этапы и сроки производства работ, критерии оценки и приемки систем.

Сроки обучение: с 22 ноября по 13 декабря 2021.

Приглашаем на обучение студентов, учителей школ и преподавателей.

Регистрация работает по ссылке или по QR-коду до 22 ноября 2021 года.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля