Факультеты и институты МарГУ представили программы развития на 9 лет

17.11.2021 13:50:00
Приоритет 2030

В сентябре 2021 года Марийский государственный университет прошёл конкурсный отбор и стал одним из 106 университетов-победителей программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" – программы, напрямую влияющей на будущее не только системы образования, но и всей России.

Уже сейчас в университете запущены проекты, направленные на развитие образовательной, научной, инновационной и воспитательной деятельности, которые также повлияют на развитие города и республики. Цель современного вуза – это не только дать качественное образование и обеспечить студентов новыми знаниями и умениями, а ещё сохранить и приумножить интеллектуальный потенциал Республики Марий Эл, Приволжского федерального округа и Российской Федерации в целом, как части мирового сообщества.

В Марийском государственном университете со дня его основания поддерживаются традиции классического высшего образования, центрами сосредоточения которых являются факультеты и институты вуза. Однако тенденции современного мира накладывают отпечаток и на образовательную систему, которая во многом является смыслообразующей, именно поэтому модернизация вузов – это процесс постоянный. Но это не значит, что традиции прошлого уходят на второй план. И сейчас, и в будущем они останутся незыблемой основой для преобразований и роста.

15 ноября в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Йошкар-Ола» состоялась презентационная сессия программ развития факультетов и институтов МарГУ, разработанных для достижения главной цели университета как лидера в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российские образование, экономику и социальную сферу.

Презентационная сессия стала результатом двухнедельных стратегических сессий, в рамках которых руководители структурных подразделений вуза, а также члены ядерных групп определяли вызовы, проблемы, точки роста и формировали образ будущего своих факультетов и институтов на ближайшие 9 лет.

В ходе защиты программ развития были озвучены следующие приоритетные вопросы: сохранение и приумножение контингента, выявление и развитие научного и творческого потенциала у студентов и сотрудников, формирование кадрового резерва, пересмотр программ поддержки молодых ученых и талантливой молодежи, внедрение новых эффективных методов обучения, открытие новых программ подготовки всех уровней образования, медиаконцепция университета, сетевое взаимодействие с ведущими отечественными и зарубежными вузами, открытие новых лабораторий (в том числе цифровых) и научных центров, расширение сотрудничества с предприятиями-партнерами и наращивание потенциала инновационной и патентной деятельности и многие другие.

Достижение амбициозных целей, заложенных в программе развития университета до 2030 года, возможно благодаря вхождению в программу «Приоритет 2030». Началась новая страница истории Марийского государственного университета как многопрофильного регионального вуза, обеспечивающего значимый вклад в экономическое развитие важнейших отраслей Республики Марий Эл.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля