“Золотая коллекция” ФОиПО: эпос, лирика, драма

17.11.2021 15:15:00
Жизнь университета

«Голос Юности-2021» вышел на финишную прямую! В минувший вторник, 17 ноября, творческую программу под названием «Золотая коллекция» блистательно представили первокурсники факультета общего и профессионального образования.

Ровно в 18:00 на авансцене главного корпуса МарГУ зрителя встретили знакомые звучания классической музыки. Игру на синтезаторе сопроводил оригинальный конферанс ведущих в черных шляпах и синих костюмах с алой розой. Дуэт разыграл ироническую пантомиму, которая задала выступлению соответствующий тон.

Поддержать талантливых первокурсников пришла директор педагогического института Елена Кондратенко. «Сегодня наши студенты сдают свой первый экзамен в этих стенах. Это экзамен творческий», – Елена Валентиновна поприветствовала участников и гостей фестиваля и пожелала ребятам успехов в покорении творческих вершин.

По сюжету студенты Максим и Снежана по воле случая знакомятся в библиотеке университета. Герои начинают активно спорить и взахлеб обсуждают различные жизненные ситуации. Увлеченный чтением, Максим решает привить любовь к книгам и Снежане. Девушка же полностью погружена в виртуальный мир и не воспринимает философию художественной литературы всерьез. Однако вскоре ее мнение меняется…

«Золотая коллекция» подарила зрителю смелые провокационные шутки, глубокие философские мысли и ироническое высмеивание человеческих пороков через призму художественных произведений.

Конкурсная программа поразила пластикой современных танцев, где главным действующим лицом выступил язык тела. Он поведал сложную историю героев известных произведений отечественной и мировой литературы. На сцене бушевали настоящие страсти, а танец, исполненный под душещипательную песню «Там нет меня» внес в выступление мощный эмоциональный посыл. В основу художественного слова было взято стихотворение Сергея Есенина «Письмо к женщине», прочтение которого никого не оставило равнодушным.

Удивили первокурсники и музыкальными номерами. Лирический дуэт исполнил песню «Последняя поэма» из советского фильма «Вам и не снилось…». Зрительный зал насладился игрой музыкальных инструментов и под звучание синтезатора, гитары и ксилофона подпевал любимые строчки «Я уплываю, и время несет меня с края на край…». Гости концерта могли не только предаться приятной ностальгии, но и оценить достоинство современных песен в исполнении талантливых студентов. Ребята не побоялись экспериментов и исполнили песню «Friends» на английском языке.

Отдельного внимания заслуживает художественное оформление выступления, которым славится ФОиПО. До мелочей продуманные декорации, искусно прорисованные детали и яркие стильные костюмы зритель оценил по достоинству. На показе мод был представлен результат кропотливой работы костюмеров факультета. Интересна и подача их творческого труда: модели предстали в образах известных героев произведений Пушкина. Гости фестиваля восторженно разглядывали наряды и провожали артистов бурными аплодисментами.

Приятным завершением конкурсного вечера стал зажигательный общий эстрадный танец под песню «Beggin». Массовость и настроение праздника напомнили атмосферу веселых индийских фильмов, где царит любовь, дружба и гармония.

Так, через сюжеты известных и любимых литературных произведений первокурсники показали важность чтения книг. Сказка «Золушка» Шарля Перро, трагедия «Ромео и Джульетта» Шекспира, сатирический роман «12 стульев» Ильфа и Петрова, мистический роман «Мастер и Маргарита» Булгакова, произведения солнца русской поэзии – Пушкина и творчество «беспутного гения» - Есенина – всё это о ярком представлении ФОиПО.

Далее творческую волну фестиваля поддержит аграрно-технологический факультет! Желаем ребятам успешного дебюта на сцене главного корпуса МарГУ!

Напомним, что гала-концерт фестиваля состоится 29 ноября в 18:00 в ДК XXX-летия Победы. Программа обещает порадовать зрителя самыми захватывающими номерами. Стоимость билета – 120 рублей

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Команда студентов юридического факультета будет участвовать в очном раунде Конкурса по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса
    Церемония награждения лучших работ регионального этапа юбилейной X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства