“Похищение Луны”, или Приключения Шерлока и Ватсона с АТИ

18.11.2021 13:49:00
Жизнь университета

Девятыми на сцену Главного корпуса МарГУ поднялись первокурсники Аграрно-технологического института. В рамках конкурса-фестиваля “Голос Юности - 2021” они представили программу "Похищение Луны".

За основу своего выступления студенты взяли произведение Артура Конан Дойля "Приключения Шерлока Холмса". Заглавный персонаж и его лучший друг Ватсон получились, кстати, крайне достоверными.

Повествование начинается с квартиры Холмса, куда в слезах врывается женщина и сообщает, что её дочь Селена без вести пропала два дня назад. Лицо вошедшей кажется следователю знакомым...

Шерлок решает навестить квартиру своей клиентки. Придя в неё, сыщик понимает, что здесь была полиция и никаких улик она не оставила. Однако гению дедукции удаётся найти записку, подсказавшую ему о том, что у девушки был возлюбленный.

Позже Шерлок Холмс общается с молодым человеком пропавшей девушки, но он тоже не знает, где она. Возвращаясь к несчастной матери ни с чем, Ватсон находит в ее квартире диплом об окончании актёрских курсов. Тогда Шерлока осеняет и он в одном мгновение раскрывает тайну.

Дело в том, что мать была актрисой местного театра (её лицо Холмс увидел на афише), где недавно была постановка "Похищение Луны". Селена, дочь актрисы, влюбилась в простого парня, чьё социальное положение не удовлетворяло требования её матери. Как дочь уважаемой семьи может любить простого рабочего? Тогда актриса решила разыграть пропажу родной дочери. Она похитила собственную дочь в точности, как это было в постановке. . Ведь имя Селена, согласно древнеримской мифологии, значит “Луна” и олицетворяет богиню луны. Актриса не обратилась в полицию, а привлекла только Холмса. Сама Селена всё это время была заточена в тайном подвале дома.

Детективный сюжет первокурсники АТИ дополнили модой по мотивам фильмов (здесь и мушкетер, и Гарри Поттер, и сам Шерлок, и Малефисента, и Шахерезада), живым звучанием гитары и губной гармоники, восточными танцами, хореографией и трогательным исполнением стихотворения.

Следующими на сцене главного корпуса свою программу представят студенты юридического факультета. Желаем удачи!

Напомним, что гала-концерт фестиваля состоится 29 ноября в 18:00 в ДК XXX-летия Победы. Программа обещает порадовать зрителя самыми захватывающими номерами. Стоимость билета – 120 рублей.

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Студентка МарГУ представит республику на конкурсе красоты «Мисс студенчества Финно-Угрии»
    Участники «Школы фермера» Россельхозбанка проходят практику на предприятиях в Марий Эл