Спасите «Родину»! – лихие 90-е в постановке ЮФ

19.11.2021 15:02:00
Жизнь университета

«Простите, а какой сейчас год?» - вопрос, который задавался на протяжении всего выступления юридического факультета и который особенно актуален на фоне происходящего на сцене.

Спасите «Родину»! В качестве «Родины» – обычный завод, а события на его фоне напоминают лихие 90-е. Директор, который не против продать всё, даже свою душу, работники завода, половина зарплаты которых уходит на оплату «нужд предприятия», наплевательское отношение и серая безысходность. Уже представили?

А теперь представьте, что сюжет выступления олицетворяет собой историю России, где тихие и спокойные периоды жизни можно пересчитать пальцам…

Это выступление не столько про красивые декорации и красоту костюмов, сколько про его посыл и смысл. Рабочий рассуждает о нелегкой жизни и проблемах – и вот уже люди в кожанках арестовывают на заводе всех без разбора, а директор просто на это смотрит. Простите, а какой сейчас год? Немой вопрос, безмолвно застывший в воздухе. На экране на заднем плане знакомая фраза: «Данное сообщение создано и распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента…».

Заканчивается всё вполне хорошо. Сотрудники объединяются, директор попадает под жернова бандитских разборок и, находясь под угрозой увольнения и передачи завода в другие руки, становится на сторону коллектива и защищает интересы работников. Вместе им удается отстоять предприятие и выиграть схватку с недоброжелателями.

Попутно в сюжете развивается любовная линия двух работников завода. Сначала кажется, что девушка на стороне бандитов, но в конце мы узнаём, что она всё это время вела двойную игру и на самом деле работала на спецслужбы. Её молодой человек шокирован новыми подробностями о жизни его возлюбленной.

Эмоциональные и сюжетные качели удались на славу. Да и атмосферу 90-ых юридическому факультету передать отлично получилось, если, конечно, не задумываться над вопросом «А какой сейчас год?».

Смысл? А смысл простой. Хотите жить по-другому – объединитесь, отстаивайте свои интересы и не молчите. Хотите что-то изменить – меняйте. Не бойтесь, не разочаровывайтесь в том, что вы делаете и всегда высказывайте свою точку зрения. Хотите выживать – тогда советы выше не для вас.

Юридический факультет – это смело и сильно! Спасите «Родину»! Добавить нечего.

Продолжит череду выступлений «Голоса Юности – 2021» психолого-педагогический факультет. Желаем удачи!

Напомним, что гала-концерт фестиваля состоится 29 ноября в 18:00 в ДК XXX-летия Победы. Программа обещает порадовать зрителя самыми захватывающими номерами. Стоимость билета – 120 рублей

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Студентка МарГУ представит республику на конкурсе красоты «Мисс студенчества Финно-Угрии»
    Участники «Школы фермера» Россельхозбанка проходят практику на предприятиях в Марий Эл