19.11.2021 16:00:00

18 ноября 2021 г. в «Точке кипения» состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности и учителей физической культуры». Организатором конференции является кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности факультета физической культуры, спорта и туризма Марийского государственного университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник управления по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, спорта и туризма РМЭ Вера Пронина, консультант Управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки РМЭ Наталья Смирнова, директор педагогического института, профессор, кандидат педагогических наук Елена Кондратенко, и.о. декана факультета физической культуры, спорта и туризма, кандидат педагогических наук Мария Блинова.

На пленарном заседании были заслушаны доклады по основополагающим проблемам в сфере безопасности жизнедеятельности и физической культуры.

- Практико-ориентированные требования при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» представила Филиппова Фарида (Казанский государственный энергетический университет, г. Казань).

- Систему профессиональной подготовки учителей физической культуры в ГБПОУ РМЭ «Училище олимпийского резерва» раскрыла Вера Пронина (г. Йошкар-Ола).

Особый интерес вызвал доклад Ирины Смирновой, ведущего специалиста отдела информационно-методического обеспечения Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», о проблеме кадровой политики в общеобразовательных учреждениях г. Йошкар-Олы относительно преподавателей-организаторов ОБЖ и учителей физической культуры. Не остались без внимания и вопросы патриотического воспитания. Александр Архипенко, ведущий специалист управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», изложил свои размышления о новых смыслах понимания праздника Великой Победы для современной молодежи. В этом году на конференции была представлена деятельность Марийского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. С докладом выступили председатель совета МРО ВДПО Александр Чегуров и раскрыл комплексный подход к пожарной безопасности образовательных организаций, Валентина Ускова, начальник отдела по организационно-массовой работе и связям с общественностью МРО ВДПО, познакомила слушателей с направлениями и подходами профилактической работы по пожарной безопасности, реализуемые МРО ВДПО.

После пленарного заседания была организована работа двух секций: «Современные проблемы подготовки преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности» и «Современные проблемы подготовки учителей физической культуры. На них обсуждались доклады преподавателей высшей школы, общеобразовательных учреждений, магистрантов и студентов из г. Йошкар-Олы, г. Оренбурга, г. Владивостока, г. Нижнего Новгорода, г. Москвы.

Модераторами конференции были доценты кафедры физической культуры, спорта и туризма Светлана Мухина, Ольга Полозова. По результатам работы конференции планируется выпустить сборник докладов участников конференции.

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Студентка МарГУ представит республику на конкурсе красоты «Мисс студенчества Финно-Угрии»
    Участники «Школы фермера» Россельхозбанка проходят практику на предприятиях в Марий Эл