«Принципы»: сказ о том, как нечисть оккупировала тихий хутор

21.11.2021 14:00:00
Жизнь университета

Тихий украинский хутор. Трепетная любовная история красивой девушки Ярины и умного, начитанного, но бедного парня Глеба. У нее – строгая мать, у него – амбиции и мечты, но эти двое несмотря на все невзгоды хотят быть вместе. В доказательство серьезности своих чувств Глеб дарит Ярине загадочную шкатулку, расписанную надписями на латыни, и просит открыть ее, только когда она будет одна.

Вместе с тем, хутор быстро начинает оживать. В него возвращается потенциальный (по мнению матери) жених Ярины — Богдан, «бивший татар». Из ниоткуда появляется колоритная парочка странных шаманов и загадочный польский шляхтич пан Милош. Неприятностей в хуторную суматоху периодически подкидывает Чёртик, любящий мелкие пакости и галушки.

Темой «Голоса Юности - 2021» стали книги, а спектакль историко-филологического факультета отсылает к классике литературы. В постановке «Принципов» смешиваются атмосфера «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Фауста», «Мастера и Маргариты»… Ящик, который дарит Глеб Ярине, напоминает не то ящик Пандоры, не то чемодан Марселласа Уоллеса из фильма «Криминальное чтиво». Сюжет не стесняется делать отсылки. В самой постановке таким же образом сочетаются шутки и сумрачные сцены.

Несомненно удачной в «Принципах» стала передача духа украинского хутора. Он тут почти такой же, как в повестях Гоголя – веселый, шумный, пестрый, и вместе с тем мистический и ироничный. Хутор населяют веселые персонажи, которые будто всегда и жили там, – сварливая «маман», ищущая дочке богатого жениха, нежная панночка, хвастливый молодец… Отдельной похвалы заслуживают и масштабные декорации хутора и реквизит, благодаря которым можно буквально перенестись в место действия сюжета.

Самым главным в постановке стал свет (и цвет) – именно с его помощью выделяются темные и светлые моменты, и именно он делает сцены танцев более выразительными и запоминающимися и подчеркивает некоторую мрачность истории.

Заканчивается история не слишком весело – чего только стоит название завершающей композиции, «Грустная песня». Но не стоит винить в этом героев «Принципов» – ведь «не ошибается тот, кто ничего не делает».

Завершает череду выступлений «Голоса Юности - 2021» факультет физической культуры, спорта и туризма. Давайте пожелаем им удачи!

Напомним, что гала-концерт фестиваля состоится 29 ноября в 18:00 в ДК XXX-летия Победы. Программа обещает порадовать зрителя самыми захватывающими номерами. Стоимость билета – 120 рублей.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля