49-летие отмечает Марийский государственный университет

25.11.2021 08:21:00
Жизнь университета

25 ноября 2021 года Марийскому государственному университету исполняется 49 лет. Почти полвека назад началась история первого университета Марийского края, который за прошедшие десятилетия существенно расширился, преобразовавшись в признанный научно-образовательный центр Приволжского федерального округа и всей России.

49-летие отмечает Марийский государственный университет

Марийский государственный университет с момента основания зарекомендовал себя как крупный республиканский и региональный образовательный, научный и культурный центр. Развиваясь в соответствии с требованиями времени, в настоящий момент МарГУ представляет собой 13 факультетов и институтов, 9000 студентов, более 100 направлений подготовки и специальностей в областях естественных, аграрных и гуманитарных наук, медицины, экономики и управления, цифровых технологий, педагогики, юриспруденции, физики и математики, культуры и искусства. Напомним, что в 1970-ых годах, когда вуз открылся, на базе него работали только четыре факультета: историко-филологический, биолого-химический, физико-математический, сельскохозяйственный, где проводилось обучение лишь по 10 специальностям.

Марийский государственный университет уже сейчас является важным и признанным научным центром. Одним из самых значимых достижений вуза стало создание Инжинирингового центра в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли, которое позволило производить на базе университета оборудование для космических спутников. На протяжении нескольких лет МарГУ плодотворно сотрудничает с Радиотехническим институтом имени академика А.Л. Минца, участвуя в исполнении государственных оборонных заказов. Осознавая значимость цифровизации, МарГУ стал активно участвовать в инновационных проектах, связанных с нейронными сетями и искусственным интеллектом: благодаря научным разработкам ученых вуза, можно с точностью 98% определить пневмонию на оцифрованных рентген-снимках лёгких.

Университет имеет многолетний опыт сотрудничества с ведущими научными центрами и предприятиями России и мира, такими как Московский физико-технический институт, МАК «Вымпел», Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, Завод полупроводниковых приборов, ТЕХНОТЕХ, НАТА-ИНФО, Марийский машиностроительный завод, Юго-Западный Цзяотун университет (Китай) и университет Кантабрии (Испания), которые вместе образуют мощный индустриальный кластер, двигающий университет в новую эпоху.

В сентябре 2021 года Марийский государственный университет прошёл конкурсный отбор и стал одним из 106 университетов-победителей программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" – программы, напрямую влияющей на будущее не только системы образования, но и всей России.

Уже сейчас в университете запущены проекты, направленные на развитие образовательной, научной, инновационной и воспитательной деятельности, которые также повлияют на развитие города и республики. Цель современного вуза – это не только дать качественное образование и обеспечить студентов новыми знаниями и умениями, а ещё сохранить и приумножить интеллектуальный потенциал Республики Марий Эл, Приволжского федерального округа и Российской Федерации в целом, как части мирового сообщества.

В Марийском государственном университете со дня его основания поддерживаются традиции классического высшего образования, центрами сосредоточения которых являются факультеты и институты вуза. Однако тенденции современного мира накладывают отпечаток и на образовательную систему, которая во многом является смыслообразующей, именно поэтому модернизация вузов – это процесс постоянный. Но это не значит, что традиции прошлого уходят на второй план. И сейчас, и в будущем они останутся незыблемой основой для преобразований и роста.

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Студентка МарГУ представит республику на конкурсе красоты «Мисс студенчества Финно-Угрии»
    Участники «Школы фермера» Россельхозбанка проходят практику на предприятиях в Марий Эл