В МарГУ прошла форсайт-сессия, посвящённая созданию комфортной городской среды

26.11.2021 10:07:00
Культура и общество

Современный европейский город: каким ему быть? Удобным, комфортным и доступным, ярким и привлекательным для туристов? Экологичным и безопасным для жителей? Эти вопросы обсуждались на форсайт-сессии «Комфортная городская среда и стабильное будущее: европейский и российский опыт», организованной 24 ноября 2021 года в рамках проекта «Европейский союз: интеграция как путь к социальной стабильности» 620648-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-MODULE Жан Монне программы Эразмус +, осуществляемой при финансовой поддержке Европейского Союза. Участниками дистанционного мероприятия стали 80 человек.

Молодые, активные и увлеченные спикеры рассказали студентам Марийского государственного университета о том, как создается комфортная городская среда в странах Европейского союза: Эстонии (гость из Тарту Екатерина Мармилова) и Дании (урбанист-любитель Роман Смирнов), как реализуются в ЕС и России подходы по формированию доступной городской среды (специалист по созданию и обеспечению безбарьерной среды и туристической деятельности для маломобильных групп населения Ольга Ребко), как преображается Йошкар-Ола в рамках Национального проекта «Формирование комфортной городской среды» (руководитель Молодёжного парламента при Собрании депутатов городского округа "Город Йошкар-Ола", журналист газеты "Йошкар-Ола" Мария Дорогова).

Кроме того, участникам было интересно узнать, что уже реализовано и еще планируется сделать для повышения туристической привлекательности столицы Марий Эл (руководитель Туристско-информационного центра города Йошкар-Олы Мария Иванова) и обеспечения ее экологической безопасности (Даниил Петровский).

В ходе мероприятия студенты задали интересующие их вопросы и осознали проблемы и потребности современного города.⁠

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии