На юридическом факультете МарГУ торжественно открыли аудиторию им. В.И. Романова

26.11.2021 14:00:00
Жизнь университета

26 ноября на юридическом факультете Марийского государственного университета открыли именную аудиторию им. В. И. Романова.

На торжественном открытии присутствовали заместитель Председателя Верховного суда РМЭ Герман Попов, заместитель прокурора Республики Марий Эл Павел Шамов, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Елена Дырда, заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Елена Ворончихина, ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов. Торжественное открытие именной аудитории стало частью подготовки к празднованию 50-летия Марийского государственного университета, которое пройдёт в 2022 году.

В 1964 году Валерий Иосифович стал председателем Верховного суда Марийской АССР. В 1972 году он защитил кандидатскую диссертацию и стал кандидатом юридических наук. За год до этого он получил назначение на пост министра юстиции Марийской АССР и оставался в должности до 1986 года.

В период распада СССР, в 1990 году, Романов успешно защитил в МГУ им. Ломоносова докторскую диссертацию и стал первым человеком в Республике Марий Эл, которому была присвоена степень доктора юридических наук.

Валерий Романов перешёл на работу в Марийский государственный университет в 1986 году: стал старшим преподавателем на кафедре истории КПСС; затем, в 1992 году, занял позицию профессора на той же кафедре. Впоследствии он занял пост заведующего кафедрой частного права России и зарубежных стран. Именно он является инициатором создания и первым деканом юридического факультета МарГУ.

К присутствующим с приветственным словом обратился заместитель Председателя Верховного суда РМЭ Герман Попов:

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии