«Мы нужны друг другу»

29.11.2021 16:00:00

С 23 ноября по 25 ноября 2021в Москве состоялся II Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу».

Цель Форума – создание постоянно действующей площадки для содействия социализации и реализации потенциала выпускников организаций для детей-сирот. Миссия Форума заключается в способствовании всестороннему развитию личности молодого гражданина России.

В рамках Форума прошел II съезд Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны».

Участниками Форума стали более 300 выпускников организаций для детей-сирот из 85 субъектов Российской Федерации.

В его работе также приняли участие студенты нашего университета. Аграрно-технологический институт представляли Лукина Ольга и Васильева Анастасия, Экономический факультет – Мухамедшина Регина. Руководитель делегации Коновалова Татьяна Васильевна, начальник ЦСиППС.

В программу Форума были включены нетворкинг-сессии, панельные сессии, мастер-классы, тренинги и воркшоп, на которых были затронуты основные проблемы и болевые точки в сфере социализации воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот; обмен опытом и лучшими практиками по постинтернатному сопровождению детей-сирот, социализации, профессиональному самоопределению и т.д.

Много говорилось о системе наставничества по принципу «равный равному», когда успешные выпускники организаций для детей-сирот становятся наставниками воспитанников, о создании единого Содружества выпускников детских домов, формировании дорожной карты и плана действий при участии органов исполнительной власти, бизнеса, некоммерческого сообщества и выпускников организаций для детей-сирот.

Кроме того, участники посетили экскурсию по Измайловскому кремлю, побывали в бункере Сталина.

По окончании Форума, участникам вручили сертификаты.

Учимся, играя: участники «Университетских смен» в МарГУ
    Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!