«Мы нужны друг другу»

29.11.2021 16:00:00

С 23 ноября по 25 ноября 2021в Москве состоялся II Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу».

Цель Форума – создание постоянно действующей площадки для содействия социализации и реализации потенциала выпускников организаций для детей-сирот. Миссия Форума заключается в способствовании всестороннему развитию личности молодого гражданина России.

В рамках Форума прошел II съезд Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны».

Участниками Форума стали более 300 выпускников организаций для детей-сирот из 85 субъектов Российской Федерации.

В его работе также приняли участие студенты нашего университета. Аграрно-технологический институт представляли Лукина Ольга и Васильева Анастасия, Экономический факультет – Мухамедшина Регина. Руководитель делегации Коновалова Татьяна Васильевна, начальник ЦСиППС.

В программу Форума были включены нетворкинг-сессии, панельные сессии, мастер-классы, тренинги и воркшоп, на которых были затронуты основные проблемы и болевые точки в сфере социализации воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот; обмен опытом и лучшими практиками по постинтернатному сопровождению детей-сирот, социализации, профессиональному самоопределению и т.д.

Много говорилось о системе наставничества по принципу «равный равному», когда успешные выпускники организаций для детей-сирот становятся наставниками воспитанников, о создании единого Содружества выпускников детских домов, формировании дорожной карты и плана действий при участии органов исполнительной власти, бизнеса, некоммерческого сообщества и выпускников организаций для детей-сирот.

Кроме того, участники посетили экскурсию по Измайловскому кремлю, побывали в бункере Сталина.

По окончании Форума, участникам вручили сертификаты.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии