Эмоциональный захлеб и творческий порыв – финал «Голоса Юности-2021»!

01.12.2021 15:00:00
Жизнь университета

29 ноября во Дворце культуры им. ХХХ-летия победы состоялся гала-концерт, посвященный закрытию 56 конкурса-фестиваля самодеятельного творчества первокурсников «Голос Юности - 2021». На празднике присутствовали деканы и директора факультетов и институтов, жизнеутверждающей речью порадовал гостей ректор Михаил Швецов:

«В этом году случился рекордный набор в нашем университете – 3000 фантастических первокурсников выбрали МарГУ! Уверен, сегодня они удивят нас своими талантами!»

«Мир книг – волшебная страна, сокровищ мудрости полна!» - именно так звучит тема 56-го фестиваля. Книги взращивают духовность и благоразумность в человеке, становятся нравственным ориентиром, дарят пищу для размышлений, помогают понять себя и побороть сомнения.

Вместе с первокурсниками зрители вспомнили о важности семейных ценностей, о дружбе, полной доверия и понимания, о любви, способной исцелить. Атмосфера уюта, радушия, трепетного ощущения легкого волнения, творческого полета и эмоционального захлеба окутала зал. Наслаждаясь лучшими номерами, каждый предвкушал оглашение результатов…

Места распределились следующим образом:

Гран-при 56-го конкурса-фестиваля «Голос Юности» - экономический факультет

I место – Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации

I место – историко-филологический факультет

II место – факультет иностранных языков

II место – факультет общего и профессионального образования

III место – Институт естественных наук и фармации

III место – юридический факультет

А мы напоминаем, что основная цель творчества – самоотдача, энергообмен, эмоциональный подъем, безграничность в пространстве для воображения!

«Голос Юности для меня – это творческий порыв, искренние эмоции и незабываемые люди вокруг, которые делают одно общее дело, чьи глаза горят ярче звёзд, а желание и энергия бьют ключом. Никогда не стоит останавливаться на достигнутом, а из раза в раз прыгать выше своей головы и придумывать что-то новое. В этом году все выступления были достаточно ровными, я бы не смог выделить явных лидеров, а это значит, что уровень фестиваля каждый год улучшается. Понравились взаимоотношения, которые сложились между факультетами и институтами в этом году.

Круто, что все ходили своими студактивами поддерживать другие постановки. Для этого и создан голос, для этого мы и работаем – ради эмоций. В подготовке к фестивалю нет ничего важнее атмосферы и взаимного доверия внутри студактива, так как именно от этого зависит работа коллектива, а значит и результат, и дисциплина, и четкое разделение обязанностей,» - с улыбкой делится Павел Попов, глава студактива историко-филологического факультета.

«Голос Юности – прежде всего возможность первокурсников проявить себя, влиться в насыщенную студенческую жизнь и познакомиться со студактивом своего факультета или института. Я доволен нашим результатом и считаю, что мой институт довольно сильно вырос в творческом плане. Но я уверен, что мы можем гораздо больше, поэтому останавливаться на достигнутом не собираемся!

Думаю, самым важным в подготовке является инициатива старших курсов, ведь именно старшекурсники настраивают первашей на нужный лад,» – с теплом отзывается Александр Томилов, глава студактива Института естественных наук и фармации.

«Во время подготовки к выступлению мы шутим, смеёмся, заряжаем друг друга позитивной энергией, и медленно, но верно идём по своей тропе, не изменяя традициям ЭЭФ. Как можно обнаружить в наших социальных сетях, мы «работаем для зрителя». Овации зала – главная награда для нас,» – бодро делится Даниил Ярков, самый высокий студент в МарГУ, глава электроэнергетического факультета.

«Благодаря тому, что на репетициях от нас требовался достойный результат абсолютно каждый день, на сцене я чувствовала себя достаточно уверенно,» – с гордостью и благодарностью говорит Елизавета Некрасова, отчаянная первокурсница, сыгравшая в постановке ИФФ чёртика.

Творите и вытворяйте, цените близких вам людей, читайте с упоением и, конечно же, приходите на Студенческую Весну в Марийском государственном университете!

Учимся, играя: участники «Университетских смен» в МарГУ
    Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!