Студентка МарГУ – участница Молодежной парламентской школы в Санкт-Петербурге

07.12.2021 11:50:00
Культура и общество

С 29 ноября по 4 декабря в Санкт-Петербурге прошла Международная молодежная парламентская школа «Молодежный парламентаризм как основа устойчивого политического развития и партнерства стран СНГ», посвященная 30-летию образования Содружества Независимых Государств. Организаторами мероприятия выступили Международный институт мониторинга развития демократии Межпарламентской ассамблеи СНГ, Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» и факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов России.

Участники школы, представлявшие все государства-члены СНГ, а также Сербию, отбирались по итогам Интернет-олимпиады, посвященной политическим и избирательным системам стран мира. Одной из победительниц отборочной Олимпиады стала Александра Фоминых, студентка 1 курса направления подготовки 41.03.05 Международные отношения, которая представила Марийский государственный университет в Санкт-Петербурге.

Лейтмотивом Молодежной парламентской школы стала тема выборов и связанные с ней проблемные вопросы: перспективы использования дистанционного электронного голосования, совместимость выборных процедур с аккаунтами социальных сетей, обеспечение честности и прозрачности голосования при применении цифровых технологий. Дебаты на тему «Электронное голосование: за и против» стали одним из самых запоминающихся в школе, ведь проходили они в историческом Думском зале Таврического дворца – колыбели российского парламентаризма. Студентам предстояло защищать свою позицию с трибуны, с которой столетие назад выступали ведущие политики Российской империи. В наши дни с этой трибуны спикеры парламентов стран бывшего СССР ведут заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Перед слушателями школы выступили ведущие российские политологи и эксперты в области международных отношений и региональной интеграции, осветившие наиболее значимые тенденции в развитии стран постсоветского пространства.

Учимся, играя: участники «Университетских смен» в МарГУ
    Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!