Наука как искусство

08.12.2021 17:00:00
Наука

2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. За этот год научными институтами, исследовательскими центрами и университетами под руководством Минобрнауки были созданы или запущены в разработку тысячи научных проектов в абсолютно разных сферах.

Мы сталкиваемся с ними повсюду, но пока не привыкли их замечать. Среди этих проектов можно выделить особенные работы и направления, которые расскажут, что и где происходило во Вселенной миллионы и даже миллиарды лет назад, сделают шаг навстречу бесконечной энергии, помогут защитить планету от вредных испарений или человека от вирусов. Каждый из этих объектов можно назвать настоящим произведением искусства. От замысла и принципа работы, до точности каждого действия, хореографии в движении частиц и рисунка звуковой волны.

Министерство науки и высшего образования РФ создало сайт — выставку, на которой вы можете узнать больше о девяти самых ярких научных проектах Года науки и технологий. А чтобы ни у кого не вызывал сомнений тот факт, что сложность этих проектов и гениальность их реализации может быть приравнена к искусству, музыкальная студия Monoleak представила эти научные достижения в виде музыкального альбома «Звуки науки».

Альбом состоит из 9 композиций, написанных по тем же принципам, по которым работают каждый из 9 объектов. Через эти композиции они хотят передать ощущения, чувства и эмоции, которые могут вызвать нейтринный телескоп, вакцина от Covid-19, тороидальная камера с магнитными катушками или синхротрон. Ведь красота искусства заключается еще и в том, что каждый может увидеть в нем что-то свое. Включайте композиции по очереди, закрывайте глаза и представляйте себе красоту процессов этих великих объектов.

С альбомом вы можете ознакомиться на сайте

Учимся, играя: участники «Университетских смен» в МарГУ
    Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!