Главные эрудиты МарГУ поборолись за звание лучших на Чемпионате по интеллектуальным играм

10.12.2021 16:34:00
Жизнь университета

На протяжении трёх дней в актовом зале корпуса «Г» проходили настоящие интеллектуальные баталии: с 7 по 9 декабря состоялся Чемпионат МарГУ по интеллектуальным играм. Эрудиты университета состязались в «Что? Где? Когда?», «Ворошиловском стрелке» и «Своей игре».

Что? Где? Когда?

Открывать турнир честь выпала первой командной дисциплине – «Что? Где? Когда?». В стороне не остался ни один факультет и институт, все приняли участие, сформировав собственные сборные. Состязание состояло из трёх туров по десять вопросов в каждом. Однако заданий оказалось недостаточно для определения тройки лучших команд. Понадобились дополнительные вопросы, по итогам которых и были распределены серебряные и бронзовые медали. Фаворит, кстати, был определён с самого первого тура и лишь преумножил своё преимущество к концу игры.

1 место – БезДаты (Институт естественных наук и фармации)

2 место – West-Фил (Историко-филологический факультет)

3 место – Славные подруги (Юридический факультет)

Ворошиловский стрелок

Во второй игре число участников в команде сократилось с шести до четырёх, ведь следом за «ЧГК» прошёл «Ворошиловский стрелок». Желающих попробовать свои силы оказалось немало – десять команд, поэтому началось все с группового этапа, по итогам которого в финал прошли шесть из них.

В финал вышли победитель и призёр предыдущей дисциплины – «БезДаты» и «West-Фил». Для «золота» нужно было выиграть два раза подряд. Первый раунд завершился в пользу ИЕНиФ, однако во втором «перестрелка» капитанов принесла победу ИФФ. Тем не менее, в конце концов лучшими оказались «БезДаты».

1 место – БезДаты (Институт естественных наук и фармации)

2 место – West-Фил (Историко-филологический факультет)

3 место – А вдруг? (Факультет общего и профессионального образования)

Своя игра

Единственная «личная» дисциплина – «Своя игра» – стала завершающей в Чемпионате МарГУ. Сразу 12 студентов решили устроить себе интеллектуальный тест-драйв и поучаствовать. Каждая игра была интересной и напряжённой: практически никто не «сидел просто так», все старались отвечать и не боялись ошибиться. Многие дебютировали в этой непростой игре, однако победу вырвал закалённый годами тренировок и соревнований эрудит.

1 место – Виктор Овсянников (Институт естественных наук и фармации)

2 место – Айнур Адиев (Физико-математический факультет)

3 место – Мария Райс (Институт естественных наук и фармации)

Абсолютные чемпионы

По итогам Чемпионата абсолютными победителями, забравшими все золотые медали,   стали студенты Института естественных наук и фармации. Тем самым они повторили достижение историко-филологического факультета в 2019 году.

Итоги своих семилетних выступлений на чемпионатах подвел студент ИЕНиФ Виктор Овсянников, взявший в этом году три «золота» из трёх.

- Рад, что получилось уйти красиво, став абсолютным чемпионом на последнем курсе. И еще очень рад, что у нас есть молодые умные ребята, которые хотят участвовать, и надеюсь, что ими и будет жив КИИС. Наставление им - играть, и побольше: чтобы научиться играть в интеллектуальные игры, как и в любые другие, в них надо играть. Поблагодарить хочу Кошу Лешкина, Сергея Александровича Журавлева, Евгения Анатольевича Серебрякова и всех участников.

Поздравляем победителей, призёров и участников!

Лучшие команды по «Что? Где? Когда?» представят университет на региональном этапе Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа, который состоится в первой половине 2022 года.

Напомним, что регулярные тренировки по всем выше перечисленным дисциплинам организовывает Клуб интеллектуальных игр студентов МарГУ. Присоединяйтесь и «накачивайте» главную мышцу – мозг!

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля