«Диалог на равных»: романс как состояние души

13.12.2021 15:07:00
Жизнь университета

10 декабря 2021 года состоялся «Диалог на равных» с певцом, актером, звездой русского романса и песен, русским романсистом, дипломантом Дягилевских сезонов в Каннах «Русские грезы на Лазурном берегу», постоянным участником русских императорских балов, как в России, так и за рубежом, Сергеем Мазуренко.

Встреча прошла в стенах актового зала историко-филологического факультета, где в непринужденной обстановке пытливые студенты с интересом погружались в творчество, с упоением слушая романсы в исполнении Сергея Евгеньевича, темпераментного и самобытного, творческого и глубокого, естественного на свой лад человека.

Романсист поделился историей своего жизненного пути, познакомил студентов со своей музой, супругой Натальей.

«У меня медицинское образование, но из-за проблем со зрением я не мог работать по профессии, фельдшером скорой помощи. Поступил в ЛГИТМиК (сейчас РГИСИ – Российский государственный институт сценических искусств), в то время набирали экспериментальный курс рок-оперы. Я много путешествовал, давал концерты за границей, жил во Франции. Перевод романсу не требуется, слушатели все понимают, поскольку глубоко чувствуют, воспринимают музыку на эмоциональном уровне. Я счастлив, когда мое творчество находит отклик, когда случается энергообмен, когда чувствую себя нужным,» - с улыбкой делится Сергей.

В завершение «Диалога на равных» романсист пожелал присутствующим веселой студенческой жизни, счастья и добра.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов