МарГУ – лидер по реализации программы "Школа утилизации: электроника" в Республике Марий Эл

17.12.2021 15:00:00
Культура и общество

7 сентября в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей программы «Школа утилизации: электроника» среди учреждений здравоохранения и образования города Москвы, а также вузов России в рамках 13-й Международной выставки и форума по управлению отходами, природоохранным технологиям и экологии «ВэйстТэк». А 17 декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей в Республике Марий Эл, которая прошла на базе Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды.

МарГУ – лидер по реализации программы

Всего за несколько месяцев в Марийском государственном университете было собрано и утилизировано более 25 тонн техники, благодаря чему вуз занял почётное 2 место по итогам реализации программы в 2020-2021 годах и был награждён благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Также МарГУ стал лидером по реализации программы в нашем регионе и получил в подарок интерактивный флипчарт Samsung Flip.

Интерактивный флипчарт Samsung Flip – альтернатива обычному флипчарту, который полностью исключает потребление бумаги, помогает проводить презентации с мобильного устройства, цифровая панель может заменить школьную доску, подходит для загрузки контента с внешних источников и записи заметок, а также позволяет сохранять результаты обсуждений, материалы урока и отправлять всем участникам в электронном виде.

«Samsung Electronics ответственно подходит к защите окружающей среды на каждом этапе создания своей техники: от проектирования и разработки, где используются критерии эко-дизайна и ресурсоэффективности, до создания новых продуктовых категорий, ориентированных на экологию, – прокомментировал Антон Суковатый, директор секции контроля качества и технической поддержки Samsung Electronics.

Программа Фонда рационального природопользования «Школа утилизации: электроника» реализуется в одиннадцати регионах: Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Нижегородской, Тамбовской, Тульской, Ивановской и Волгоградской областях, Республике Мордовия и Республике Марий Эл. Её цель — снижение экологического вреда от захоронения электронного мусора, формирование навыков раздельного сбора опасных отходов.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов