University English Olympiad: Day 2

21.12.2021 13:09:00
Образование

17 декабря прошел II тур университетской олимпиады по английскому языку, в котором приняли участие студенты языковых профилей подготовки и студенты из Индии. Участники написали эссе и представили монологическое высказывание-комментарий по философской или научной цитате с последующим ее обсуждением с собеседником. Для выполнения этих заданий были приглашены, 75 студентов (14 из которых - студенты из Индии), набравших наибольшее количество баллов при выполнении заданий I тура.

Оргкомитет олимпиады благодарит участников Олимпиады за интересные дискуссии, а членов жюри за слаженную работу по оцениванию участников.

Приглашенные члены жюри, оценивавшие студентов языковых профилей и иностранных студентов:

Gary Givan (Гэри Гиван), преподаватель студии иностранных языков “English.Ru”, сертифицированный преподаватель английского языка как иностранного, эксперт по подготовке к экзамену TOEFL;

Жанна Кузьминых, доцент кафедры иностранных языков и лингвистики ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»;

Ксения Левашова, академический директор, преподаватель английского языка образовательного центра ЮНИСКУЛ;

Анна Манишкина, директор, преподаватель английского языка центра изучения иностранных языков “GO!English”.

Приглашенные члены жюри поделились своим мнением об Олимпиаде.

Gary Givan (Гэри Гиван), преподаватель студии иностранных языков “English.Ru”: I must admit that I was abundantly impressed with the 'olympiad' and how it was setup and operated. The criteria were well thought out and easy to apply to the participants for grading. The procedure of ushering in and instructing the students went smoothly and without problems. All-in-all, I found the 'olympiad' to be a wonderful experience for me and I was amazed at the high level of expertise in English coming from the students who participated. All of them need to be congratulated for their efforts! (Должен отметить, что сама олимпиада, ее организация и процедура проведения, оставили очень приятное впечатление. Критерии оценивания хорошо продуманы, по ним было легко оценивать участников. Приглашение участников в аудиторию для ответа и объяснение задания проходили четко, не вызывали проблем. В целом, участие в этой олимпиаде для меня в качестве члена жюри – прекрасный опыт, меня приятно удивил высокий уровень языка участников. Всех их нужно поздравить за проявленные усилия!)

К.В. Левашова, академический директор, преподаватель английского языка образовательного центра ЮНИСКУЛ: «Я была приятно удивлена ответами студентов 2 курса ФИЯ. 4 курс тоже показал себя неплохо. Здорово было послушать студентов из Индии - они мыслят иначе, говорят не избитыми фразами, а эмоционально рассказывают о своем опыте. Я получила большое удовольствие! Спасибо организаторам!»

Ж.О. Кузьминых, доцент кафедры иностранных языков и лингвистики ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»: «Мне было очень приятно выступить сегодня в качестве приглашенного эксперта для оценки устной части олимпиады по английскому языку, проводившейся факультетом иностранных языков МарГУ. Поздравляю коллег с великолепной организацией мероприятия и, в частности, с замечательной находкой: форматом его разговорного аспекта. В аудиторию одновременно приглашались два или три студента, каждый вытягивал карточку с цитатой. Спустя минуту один из ребят выражал свое мнение, после чего второй задавал ему возникшие вопросы. Затем собеседники менялись ролями.  Работа проходила динамично, интересно, позволив участникам продемонстрировать как свои речевые навыки (монологической и диалогической речи, аудирования, умения эффективно взаимодействовать в беседе), так и навыки критического мышления. Всякий ли взрослый, хотя бы по-русски, способен в течение трех минут раскрыть свое понимание, скажем, цитаты Карла Юнга “I am not what happened to me, I am what I choose to become” («Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать») или Марка Твена “Twenty years from now you will be more disappointed by the things you didn’t do than by the ones you did do.” («Через двадцать лет вы будете больше сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что вы сделали»)?  А эти совсем еще юные девушки и юноши на хорошем английском, вполне уверенно, нестандартно, а подчас и неожиданно – то, что называют ‘out of the box’ – комментировали, интерпретировали, подтверждали или оспаривали мысли великих.  Очень хочется пожелать преподавателям и студентам родного для меня факультета дальнейших открытий, успехов и побед!»

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля