Студенты и преподаватель МарГУ приняли участие в Девятом конгрессе Российской ассоциации политической науки (РАПН)

21.12.2021 14:35:00
Культура и общество

В минувшую субботу завершил свою работу Девятый конгресс политологов России, который продолжался в течение трех дней в стенах МГИМО и Финансового университета. Конгресс на сей раз — по вполне понятным причинам — проходил в очно-заочной форме.

Марийский государственный университет на конгрессе представляли своими докладами на секциях доцент кафедры межкультурной коммуникации ИНКиМК, кандидат политических наук Е.В. Суслов, а так же магистрант 1 курса направления подготовки «Международные отношения» Ильзира Каримова, бакалавры 2 курса направления подготовки «Международные отношения» Екатерина Шишокина и Анна Мамаева.

Приятным сюрпризом для Суслова Е.В. стало награждение его почетным дипломом за заслуги в развитии политической науки в России и в связи с 65-летием Российской ассоциации политической науки.

В первый день, 16 декабря, прошли два пленарных заседания, которые вела Президент РАПН, член-корреспондент РАН, доктор политических наук О.В. Гаман-Голутвина. Она поздравила участников форума с 65-летием Российской ассоциации политической науки и сказала: «Возможно кому-то покажется, что этот временной отрезок в историческом масштабе совсем незначителен, но для тех, кто хорошо знает исторический контекст этих шести с половиной десятилетий, он бесценен, потому что они наполнены событиями такой глубины, такого тектонического значения, с которым немного исторических событий могут встать в один ряд. Можно было бы предположить, что для организаций, тесно вплетенных в ткань политики, какой и является РАПН, это могло означать завершение ее деятельности».

Однако случилось иное: она обрела новое качество и стала лидером в профессиональном поле, задающим стандарты в образовании, науке и издательской деятельности. С этих ко многому обязывающих слов начался трехдневный марафон российских политологов. Пленарное заседание, на котором выступили ректор МГИМО А.В. Торкунов, заместитель председателя Совета Федерации, сенатор К.И. Косачев, депутат Государственной Думы А.К. Пушков, задало тон конгрессу. В выступлениях всех без исключения докладчиков констатировался факт беспрецедентного со времен Карибского кризиса противостояния между Россией и коллективным Западом во главе с США.

Подчеркивалось, что именно политологи должны быть в авангарде поиска выхода из сложившейся ситуации. Рефреном в продолжение всех пленарных заседаний из уст Президента РАПН звучала мысль о том, что конфронтация, наблюдаемая в политике, к счастью, не распространяется в политической науке. Об этом свидетельствовали выступления известных западных политологов мировой величины. Поэтому вполне уместно говорить о научной дипломатии, которая может преуспеть в сложившихся условиях опасного противостояния.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов