Определены лауреаты Государственных премий Республики Марий Эл в области литературы, искусства, архитектуры, науки и техники за 2020-2021 годы

22.12.2021 15:00:00
Культура и общество

В преддверии Новогодних праздников, 20 декабря текущего года, Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев подписал Указ № 219 «О присуждении Государственных премий Республики Марий Эл в области литературы, искусства, архитектуры, науки и техники за 2020-2021 годы».

Согласно Указу, среди обладателей Государственной премии Республики Марий Эл и звания лауреата Государственной премии Республики Марий Эл – наши коллеги:

– в области музыкального и народного художественного творчества – имени И.С. Палантая:

Алексеев Родион Сергеевич, художественный руководитель кафедры культуры и искусств, руководитель студенческого фольклорного ансамбля «Марий мурсем» ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» – за творческий концерт «Илыш икте» («Жизнь одна») (2020);

– в области научной публикации естественных и гуманитарных наук – имени М.Н. Янтемира:

Абукаева Любовь Алексеевна, автор, ученый, Чемышев Андрей Валерьевич, автор, Митрускова Анжелика Ананьевна, автор – за Словарь сравнений марийского языка (2019).

Поздравляем коллег с высоким признанием профессиональных заслуг и желаем дальнейших успехов!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии