Подведены итоги Всероссийского конкурса научных видеопроектов в области изучения и преподавания английского языка

29.12.2021 14:00:00

20 декабря 2021 года кафедрой английской филологии факультета иностранных языков были подведены итоги Всероссийского молодежного конкурса научных видеопроектов в области изучения и преподавания английского языка. Учащиеся средних школ, лицеев, гимназий, а также студенты колледжей и вузов из различных регионов России (Московская область, Новосибирская область, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Республика Марий Эл) представили видеопрезентации своих самостоятельных научных исследований на русском и английском языках.

Члены жюри конкурса – преподаватели кафедры английской филологии – провели тщательную работу по оцениванию работ конкурсантов. В результате были подведены следующие итоги:

Номинация "Лучший научный видеопроект среди учащихся общеобразовательных школ, гимназий и лицеев":

1 место — Рязанцев Никита. Проект на тему "Концепт “корабль” в культурно-языковой картине мира британцев", МОУ СОШ № 34 Г.о. Подольск, Московская область. Научный руководитель — Бирюкова Мария Владимировна.

2 место — Мамаева Дарья, Холкина Татьяна. Проект на тему "Разработка настольной игры “Межкультурное лото”", ГБОУ РМЭ “Многопрофильный лицей-интернат”. Научные руководители — Прохорова Ольга Валерьевна, Филимонова Елена Юрьевна.

2 место — Шарнина Татьяна, Ермакова Ксения. Проект на тему "Интернациональные слова и “ложные друзья переводчика” в англоязычных песнях", МБОУ СОШ №17. Научный руководитель — Пидыбаева Ольга Сергеевна.

Номинация "Лучший научный видеопроект среди студентов колледжей. Направление исследования - филологическое/социальное явление, связанное с английским языком":

1 место — Сотников Виктор. Проект на тему "Особенности перевода английских сокращений при неформальной переписке", ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж имени Б. С. Галущака». Научный руководитель — Ветрова Оксана Васильевна.

2 место — Васильев Данил, Коршунова Арина, Лацкевич Светлана. Проект на тему "Разнообразие систем машинного перевода", ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж им. Б. С. Галущака». Научный руководитель — Машукова Алена Игоревна.

Номинация "Лучший научный видеопроект среди студентов вузов. Направление исследования - филологическое/социальное явление, связанное с английским языком":

1 место — Петрова Марина. Проект на тему "Языковая репрезентация концепта “любовь” в англоязычной песенной лирике". РМЭ, г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВО “Марийский государственный университет”. Научный руководитель — Астанкова Татьяна Петровна.

2 место — Яшмолкина Ольга, Тарасова Ирина. Проект на тему "Языковые особенности экологического дискурса (на материале англоязычных СМИ)", ФГБОУ ВО “Марийский государственный университет”, Научный руководитель — Балышева Ксения Александровна.

Номинация "Лучший научный видеопроект среди студентов вузов. Направление исследования - преподавание английского языка":

1 место — Диков Сергей. Проект на тему "Формирование лексической компетенции обучающихся старших классов на основе использования медиа-контента TED-talks", ФГБОУ ВО “Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева”, г. Саранск. Научный руководитель — Янкина Оксана Евгеньевна.

2 место — Кукушкина Анастасия. Проект на тему "Организация учебно- познавательной деятельности на младшей ступени обучения английскому языку с помощью интернет-ресурса LearningApps.org", ФГБОУ ВО “Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева”, г. Саранск. Научный руководитель — Левина Елена Александровна.

3 место — Данилова Полина. Проект на тему "Развитие иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников на основе Instagram-Stories", ФГБОУ ВО “Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева”, г. Саранск. Научный руководитель — Янкина Оксана Евгеньевна.

Благодарим за участие!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии