Подведены итоги Всероссийского конкурса научных видеопроектов в области изучения и преподавания английского языка

29.12.2021 14:00:00

20 декабря 2021 года кафедрой английской филологии факультета иностранных языков были подведены итоги Всероссийского молодежного конкурса научных видеопроектов в области изучения и преподавания английского языка. Учащиеся средних школ, лицеев, гимназий, а также студенты колледжей и вузов из различных регионов России (Московская область, Новосибирская область, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Республика Марий Эл) представили видеопрезентации своих самостоятельных научных исследований на русском и английском языках.

Члены жюри конкурса – преподаватели кафедры английской филологии – провели тщательную работу по оцениванию работ конкурсантов. В результате были подведены следующие итоги:

Номинация "Лучший научный видеопроект среди учащихся общеобразовательных школ, гимназий и лицеев":

1 место — Рязанцев Никита. Проект на тему "Концепт “корабль” в культурно-языковой картине мира британцев", МОУ СОШ № 34 Г.о. Подольск, Московская область. Научный руководитель — Бирюкова Мария Владимировна.

2 место — Мамаева Дарья, Холкина Татьяна. Проект на тему "Разработка настольной игры “Межкультурное лото”", ГБОУ РМЭ “Многопрофильный лицей-интернат”. Научные руководители — Прохорова Ольга Валерьевна, Филимонова Елена Юрьевна.

2 место — Шарнина Татьяна, Ермакова Ксения. Проект на тему "Интернациональные слова и “ложные друзья переводчика” в англоязычных песнях", МБОУ СОШ №17. Научный руководитель — Пидыбаева Ольга Сергеевна.

Номинация "Лучший научный видеопроект среди студентов колледжей. Направление исследования - филологическое/социальное явление, связанное с английским языком":

1 место — Сотников Виктор. Проект на тему "Особенности перевода английских сокращений при неформальной переписке", ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж имени Б. С. Галущака». Научный руководитель — Ветрова Оксана Васильевна.

2 место — Васильев Данил, Коршунова Арина, Лацкевич Светлана. Проект на тему "Разнообразие систем машинного перевода", ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж им. Б. С. Галущака». Научный руководитель — Машукова Алена Игоревна.

Номинация "Лучший научный видеопроект среди студентов вузов. Направление исследования - филологическое/социальное явление, связанное с английским языком":

1 место — Петрова Марина. Проект на тему "Языковая репрезентация концепта “любовь” в англоязычной песенной лирике". РМЭ, г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВО “Марийский государственный университет”. Научный руководитель — Астанкова Татьяна Петровна.

2 место — Яшмолкина Ольга, Тарасова Ирина. Проект на тему "Языковые особенности экологического дискурса (на материале англоязычных СМИ)", ФГБОУ ВО “Марийский государственный университет”, Научный руководитель — Балышева Ксения Александровна.

Номинация "Лучший научный видеопроект среди студентов вузов. Направление исследования - преподавание английского языка":

1 место — Диков Сергей. Проект на тему "Формирование лексической компетенции обучающихся старших классов на основе использования медиа-контента TED-talks", ФГБОУ ВО “Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева”, г. Саранск. Научный руководитель — Янкина Оксана Евгеньевна.

2 место — Кукушкина Анастасия. Проект на тему "Организация учебно- познавательной деятельности на младшей ступени обучения английскому языку с помощью интернет-ресурса LearningApps.org", ФГБОУ ВО “Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева”, г. Саранск. Научный руководитель — Левина Елена Александровна.

3 место — Данилова Полина. Проект на тему "Развитие иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников на основе Instagram-Stories", ФГБОУ ВО “Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева”, г. Саранск. Научный руководитель — Янкина Оксана Евгеньевна.

Благодарим за участие!

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика