На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы

14.01.2022 15:00:00

Марийский государственный университет подписал соглашение о создании профильных классов с Министерством образования и науки Республики Марий Эл.

Задачей данного соглашения станет организация деятельности классов психолого-педагогической направленности в рамках различных профилей при реализации программ среднего общего образования. Создание таких классов поможет решить проблему подготовки педагогических кадров для образовательной системы Республики Марий Эл. Основная цель соглашения – привлечение профессионально мотивированных учеников в педагогическую профессию. В текущем полугодии профильные классы будут открыты на базе двух общеобразовательных учреждений Йошкар-Олы - СОШ №7 и СОШ №1. В перспективе планируется подключение к программе и других школ города.

Министерство образования и науки Республики Марий Эл в рамках соглашения будет прорабатывать такие вопросы, как: проведение совещаний по вопросам соглашения, формирование необходимого количества педагогических классов, организация информирования, разработка документов и т.п. Марийский государственный университет возьмёт на себя методическое сопровождение педагогических классов, организацию курсов повышения квалификации, профориентационные мероприятия и т.д.

МарГУ - это классический, опорный вуз Российской Федерации, участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В настоящий момент 13 факультетов и институтов готовят 9000 студентов по 100 направлений подготовки и специальностей в областях естественных, аграрных и гуманитарных наук, медицины, экономики и управления, цифровых технологий, педагогики, юриспруденции, физики и математики, культуры и искусства. Это настоящая кузница кадров, особую роль в которой играет именно подготовка педагогов. На протяжении многих лет МарГУ тесно сотрудничает с Министерством образования и науки РМЭ, реализуя программы по развитию кадрового потенциала, модернизации промышленного комплекса республики и повышению эффективности механизмов экономического роста.

Напомним, что МарГУ уже имеет большой опыт в создании профильных классов на базе средних общеобразовательных учреждений. Уже не первый год успешно реализуется программа профильных классов инженерной направленности на базе 28 лицея и Бауманского лицея. Данные проекты помогают не только восполнить кадровый дефицит, но и способствуют развитию непрерывной системы образования, предусматривающей взаимодействие школы, вуза и непосредственно производства.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика