На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы

14.01.2022 15:00:00

Марийский государственный университет подписал соглашение о создании профильных классов с Министерством образования и науки Республики Марий Эл.

Задачей данного соглашения станет организация деятельности классов психолого-педагогической направленности в рамках различных профилей при реализации программ среднего общего образования. Создание таких классов поможет решить проблему подготовки педагогических кадров для образовательной системы Республики Марий Эл. Основная цель соглашения – привлечение профессионально мотивированных учеников в педагогическую профессию. В текущем полугодии профильные классы будут открыты на базе двух общеобразовательных учреждений Йошкар-Олы - СОШ №7 и СОШ №1. В перспективе планируется подключение к программе и других школ города.

Министерство образования и науки Республики Марий Эл в рамках соглашения будет прорабатывать такие вопросы, как: проведение совещаний по вопросам соглашения, формирование необходимого количества педагогических классов, организация информирования, разработка документов и т.п. Марийский государственный университет возьмёт на себя методическое сопровождение педагогических классов, организацию курсов повышения квалификации, профориентационные мероприятия и т.д.

МарГУ - это классический, опорный вуз Российской Федерации, участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В настоящий момент 13 факультетов и институтов готовят 9000 студентов по 100 направлений подготовки и специальностей в областях естественных, аграрных и гуманитарных наук, медицины, экономики и управления, цифровых технологий, педагогики, юриспруденции, физики и математики, культуры и искусства. Это настоящая кузница кадров, особую роль в которой играет именно подготовка педагогов. На протяжении многих лет МарГУ тесно сотрудничает с Министерством образования и науки РМЭ, реализуя программы по развитию кадрового потенциала, модернизации промышленного комплекса республики и повышению эффективности механизмов экономического роста.

Напомним, что МарГУ уже имеет большой опыт в создании профильных классов на базе средних общеобразовательных учреждений. Уже не первый год успешно реализуется программа профильных классов инженерной направленности на базе 28 лицея и Бауманского лицея. Данные проекты помогают не только восполнить кадровый дефицит, но и способствуют развитию непрерывной системы образования, предусматривающей взаимодействие школы, вуза и непосредственно производства.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии