Республиканский методический семинар «ЕГЭ-2022»

31.01.2022 18:34:00
Образование

29 января 2022 года на базе Марийского государственного университета и Поволожского государственного технологического университета под эгидой Министерства образования и науки Республики Марий Эл прошел республиканский методический семинар «ЕГЭ-2022», посвященный актуальным вопросам подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

В работе семинара в 11 секциях по основным учебным предметам приняло участие около 700 учителей со всей республики.

Семинар открылся приветственным словом:

Ревуцкой Л.А., министра образования и науки Республики Марий Эл: «Площадка семинара – эта та площадка, на которой мы можем обсудить с вами основные проблемные моменты при проведении итоговой аттестации, рассказать друг другу о своих наработках, поделиться методическими находками, обсудить сложные вопросы».

Швецова М.Н., ректора ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»: «Развитие среднего образования – одна из важнейших задач современного общества. Именно от того, какое образование получают обучающиеся в школах, во многом зависит и эффективность вузовской работы, поскольку вчерашние школьники становятся студентами, которые после окончания университета снова вернутся в школу, но только уже в качестве подготовленных, творчески мыслящих педагогов. Поэтому решение задач, связанных с улучшением качества подготовки школьников по всем общеобразовательным предметам, – наше общее дело».

Петухова И.В., ректора ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»: «Мы всегда гордились своими абитуриентами, и в этом – заслуга учителей, поэтому позвольте выразить слова искренней благодарности за ваш труд».

После приветственного слова секции начали свою работу.

Марийский государственный университет стал площадкой для обмена опытом между 370 учителями в процессе работы следующих секций:

Секция 1: ЕГЭ по русскому языку 2022
Секция 3. ЕГЭ по литературе 2022
Секция 5. ЕГЭ по истории 2022
Секция 6. ЕГЭ по английскому языку 2022
Секция 7. ЕГЭ по химии 2022
Секция 8. ЕГЭ по биологии 2022

Марийский государственный университет – один из лидеров в республике, поддерживающий традиции отечественной педагогической науки и развивающий новые образовательные технологии. Безусловно, важнейшую роль в этом играет взаимодействие с учительским сообществом. Именно от учителей зависит образовательный и интеллектуальный потенциал нашей республики, поскольку на учителей сегодня возложена, пожалуй, одна из самых серьезных задач современного общества – воспитание подрастающего поколения в условиях динамично меняющегося общества, приобщение к общечеловеческим ценностям.

О работе секций и семинара в целом поделились своими впечатлениями руководители секций:

Арефьева О.В. – председатель предметной комиссии по русскому языку, канд. пед. наук, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин и методики их преподавания: ««В работе секции «ЕГЭ по русскому языку 2022» приняло участие более 100 учителей. Такое количество участников говорит о том, что подобные семинары очень важны для всего учительского сообщества. Безусловно, в настоящее время на просторах интернета можно найти практически все ответы на свои вопросы, но общение вживую (пусть и в онлайн-формате) со своими коллегами, с экспертами предметных комиссий – это нечто большее, чем ответы на вопросы, это возможность почувствовать себя частью большого коллектива педагогов всей нашей республики, почувствовать, что мы вместе и вместе мы можем многое».

Пирогова М.Н. – председатель предметной комиссии по литературе, канд. филол. наук, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин и методики их преподавания: «В работе секции «ЕГЭ по литературе 2022» участникам были предложены темы для обсуждения, связанные с результатами ЕГЭ в 2021 году; типичными ошибками, допускаемые выпускниками в заданиях повышенной сложности; изменениями в КИМ 2022 г. Думаю, что это основной круг вопросов, обсуждаемый на всех площадках семинара, потому что главная цель мероприятия – обсуждение и выработка общей стратегии в подготовке выпускников к успешной сдаче предстоящих экзаменов, и мы этой цели достигли».

Шестакова О.Б. – председатель предметной комиссии по английскому языку, канд. филол. наук, доцент кафедры английской филологии: «В работе секции «ЕГЭ по английскому языку 2022» приняло участие около 70 учителей английского языка. Онлайн формат проведения позволил педагогам из самых отдаленных районов республики присоединиться к семинару и узнать об изменениях в экзамене и получить практические рекомендации от экспертов предметной комиссии. Очень полезным было выступление О.Б. Биндас, которая является учителем-практиком и экспертом предметной комиссии. Слушатели семинара отметили, что семинар был очень полезен и хорошо организован».

Надеемся, что республиканский методический семинар станет традиционным и будет проходить ежегодно, потому что это то мероприятие, на котором происходит обмен опытом между учителями, вырабатываются общие решения актуальных задач современного образования, намечаются перспективы развития методической науки в Республике Марий Эл.

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля