Очередная победа в конкурсе грантов

18.03.2022 09:00:00
Наука

В марте дирекция Фонда содействия инновациям утвердила списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Отбор проводился на региональных отборочных площадках. Всего в число победителей вошли более 900 студентов со всей России, среди них – студентка физико-математического факультета Марийского государственного университета Александра Ивановна Аверина (наставник – Николай Владимирович Каширин, руководитель молодежного научно-инновационного конструкторского центра «Spektrum»).

Цель инновационного проекта – «Разработка автоматизированного комплекса контроля качества изделий и поверхностей по анализу их цифровых изображений»: создание комплекса, позволяющего в автоматическом режиме осуществлять контроль качества изделий по анализу изображения, полученного с цифрового устройства посредством специализированных программ.

Практическое применение разработки: контроль топографического рисунка в производстве печатных плат и металлокерамических корпусов интегральных микросхем.

Область применения: производство печатных плат (определение дефектов в топологии печатного рисунка), производство металлокерамических корпусов для определения дефектов металлизации (определение дефектов паяного соединения, внешних дефектов корпуса), лакокрасочная промышленность (определение качества покрытия), металлургия и машиностроение (определение структуры, шероховатости и других особенностей поверхности).

Потенциальные потребители разрабатываемого продукта: предприятия, выпускающие печатные платы и металлокерамические корпуса интегральных микросхем.

Наша умница поделилась впечатлениями от участия в программе «УМНИК»:

УНИД поздравляет победительницу и желает успеха в реализации инновационного проекта!

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов