25-й Московский Международный Логистический Форум

23.03.2022 10:02:00
Наука

18 марта 2022 года кандидат экономически наук, доцент кафедры экономики и маркетинга экономического факультета Павлова Яна Юрьевна побывала на 25-ом Московском Международном Логистическом форуме, который проводится Координационным советом по логистике и который собирает как профессионалов-практиков, так и ученых. Форум проходил в условиях разорванных цепочек поставок. Поэтому, как было отмечено Василием Деминым (д.т.н., заместитель директора Координационного совета по логистике) и Ырысбеком Ташбаевым (к.т.н., исполнительный директор Совета профессионалов по цепям поставок) «в такое время особенно важно объединяться и делиться найденными решениями друг с другом».

На данном форуме представлено 80 выступлений ведущих экспертов отрасли на пяти параллельных потоковых сессиях, формат работы воркшоп-сессий, в которых можно решить задачи, получив ответы от признанных специалистов.

Как отмечает Павлова Я.Ю.: «Цель была познакомиться с современными технологиями цепочек поставок, послушать советы и проблемы логистов – практиков, обменяться опытом с научным сообществом. Многие спикеры готовили свои презентации за несколько месяцев и отмечали, на сколько изменились задачи в цепочке поставок за последний месяц. Бизнес четко понимает, что происходит сейчас и стратегически рассматривает разные варианты событий». Константин Войтиков (вице-президент по поставкам, Unilever) отмечает: «Потеря доверия, разрыв старых связей, выход в режим переговоров поставщиков, требует от бизнеса незамедлительных действий для обеспечения населения товарами и удержания персонала на рабочих местах. Фокус на поддержание денежного потока, пересмотр промо-планов, снижение ассортимента и сложности бизнеса, локализация альтернативных поставщиков, выстраивание новых логистических путей, пересмотр организационной структуры. Необходимо ускорять процессы сертификации, расширять таможенные коридоры и наращивать скорость таможенного оформления в определенных направлениях путей». Сергей Лихачев (вице-президент по логистике, ПАО «НЛМК») рассказывает об особенностях перехода эгосистемы к экосистеме через технологию win-win как нового тренда развития бизнеса, планомерного взращивания партнерских отношений компаний через культуру развития и настройки внутреннего сотрудничества коллектива, для общения в бизнес-среде уже с достойными себе компаниями. Джос Маринус (почетный президент SupplyChainMasters, Бельгия) для решения задач в текущей ситуации делает вывод, что «Корона увеличила внимание к цепочкам поставок ранее и поэтому мы уже были готовы работать в нестабильном режиме, до нее компании лениво работали, не стремясь привлекать аусорсинг, от стратегии Just in time переходим к in time, снижая уровень запасов, переходим к картине End to end, когда случайность определяет цепочку поставок и затраты, рассмотрение поставщика как партнера, сбор информации по каждому дню, определение точки опоры.

Консалтинговые (КОРУС Консалтинг, PSI Logistics, LogistiX, ЕВРАЗ, НТЛС, STL Logistics, Nawinia, AV group, FESCO, S2B Group) и IT компании в области закупочных процессов (GoogsForecast, Inventorsoft), складирования (Comitas, Акселот-Тех, Ronavi Robotics, S3, Founder Bidzaar, GC FIRST, Инлокер), транспортировки (CEO, Veeroute, Product owner, Homestretch, Биржа грузоперевозок ATI.SU, CEO, Vezubr, ГК «Находка», Яндекс.Go) активно делятся своими новыми наработками и внедрениями в таких компаниях как Сберлогистика, ООО «Леруа Мерлен Восток», ГК «Окей», «Деловые линии», «Магнит», Leroy Merlin, АО «Агрокомбинат им. Ткачева», Восток-Запад, Декатлон, ФТС «Перекресток», ПАО «Северсталь», ЛЦ «Камаз», Салым Петролеум, ПАО «Мосэнерго», Dodo Brands, hh.ru, Снежная королева, Азбука Вкуса и т.д.

«Удалось послушать выступления на такие темы как «Математика прогнозирования: как улучшить прогнозирование продаж и планирование запасов», «Роботы как инструмент к сокращению персонала, снижению расходов, повышению точности, скорости и качества комплектации», «Как повышать уровень сервиса в постоянно меняющихся условиях рынка», «Критерии выбора идеального логистического сервиса для оптимизации затрат компании», «Логистика в e-commerce: лучшие практики работы с маркетплейсами и omni-channel». Также в рамках кейс-станции по теме «Закупки» закупщики дружественно осуждали проблемы и обменивались опытом работы в закупочных условиях, делясь лайфхаками работы в турбулентной среде с зарубежными поставщиками.

Нужно отметить, что бизнес с удовольствием делится информацией с научной средой и в ответ очень нуждается в стратегических наставлениях. Предприниматели сегодня чаще вынужденно понимают о необходимости сотрудничества, но настоящие процессы помогают России быстрее перенастроиться на цикловую экономику» - Павлова Я.Ю.

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля