Дорогу Студвесне-2022!

05.04.2022 15:14:00
Жизнь университета

Самое ожидаемое событие весны стартовало 4 апреля. Праздник творчества открыл экономический факультет с программой под названием «Сквозь ветви сакуры».

Перед тем, как перенестись в страну восходящего солнца, зритель увидел импровизированный стендап и насладился пением под аккомпанемент музыкальных инструментов. Зажигательный танец предшествовал конферансу. Традиционно с приветственным словом выступил ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов. Его слова поддержал заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Станислав Игошин. Татьяна Сарычева, директор Института цифровых технологий выступила с пожеланиями студентам:

По сюжету студенты МарГУ прибывают в Японию по обмену. Их визит в страну восходящего солнца выпадает на магическое время цветения сакуры. Во время экскурсии по стране ребята узнают о давней вражде между старым городом, который чтит традиции, и новым, погрязшим в алчности и лжи. Это ведет к фатальным последствиям: расколу Японии. Тогда в город начинают приходить демоны, которые каждую ночь похищают местных жителей. Студенты решают примирить враждующие стороны, но дается им это непросто. Злые духи перестают забирать людей, поскольку один из студентов - простодушный Валера - приносит в жертву свою жизнь во имя спасения Японии. Завершается постановка словами старца, который рассуждает о жертвенности, сопереживании и взаимовыручке: «Главное, помните три слова: доброта, уважение и дружба».

Танцы, театр теней, клоунада, художественное слово - лейтмотивом выступления стали японские мелодии. Отдельного внимания заслуживает музыкальная часть программы, которая с первых минут выступления смогла подобрать ключ к сердцу зрителя. Зажигательное и проникновенное исполнение песен на русском и английском языках было встречено бурными аплодисментами. Зрительный зал на протяжении всего выступления наслаждался игрой музыкальных инструментов: ударной установки, синтезатора и электрогитар.

Художественное оформление окунуло зрителя в атмосферу азиатской культуры. Выступление украсили искусно прорисованные японские иероглифы и нежные розовые цветы сакуры. Показ мод сопровождался ритуальным танцем. Костюмеры экономического факультета потрудились над созданием образов жутких демонов. Выход моделей сопровождался мелодией на японский мотив в современной обработке.

В прошлом году студенты эконома стали обладателями Гран-при. Желаем ребятам достижения дальнейших творческих вершин!

Приходите поддержать своих друзей! Будем рады видеть вас в актовом зале главного корпуса МарГУ!

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля