Другой. Другие. О других

15.04.2022 14:35:00
Жизнь университета

Зрители вошли в зал под песню «Мое сердце остановилось», которую исполняли ребята с Медицинского института. До начала выступления было минут 10, но немного «разогреть» зал и настроить гостей на огненные эмоции студенты решили заранее.

Неудивительно, что праздник начался с музыкального номера с нотками скрипки, электрогитары и отменной душевной атмосферы. А дальше на сцене появились давние закадычные университетские друзья, в спортивном стиле, весело рассуждающие о планах между парами. И вот – спортивный танец подтянутых ребят, энергично и четко отрабатывающих движения, словно на тренировке в СтудФите.

Танец заканчивается – зал весь во внимании. В центре главный герой, который рассказывает своему дедушке о студентах из других стран, жалуясь на их непривычные традиции, мол «постоянно разговаривают на своем языке и как будто обсуждают меня». Дедушка в ответ повествует о своей жизни, «о прекрасных людях в Европе», «мелодичных танцах» и о творческом увлечении – фотографии.

Задний фон – книги, книжные полки, Казань и терраса на высоте, которая была непосредственно задействована в выступлении.

Продолжение - шикарный танец парня и девушки под песню в собственном исполнении. Развивая тему межнациональной коммуникации, следующим номером ребята показывают разговор с колоритом татарской культуры. Здесь и национальной приветствие, манера общения, мимика и чай с чак-чаком. И всё на татарском языке, но о переводе позаботились и вынесли несколько огромных плакатов с текстом разговора. Дальше национальный номер: танец, букет цветов, пестрые костюмы. Пару сцен, где затрагиваются проблемы коммуникации и языкового барьера и взаимопомощи.
Основная задача актеров была показать особенности разных культур, связывая их с диалогом дедушки и внука и раскрывая национальные традиции, менталитет и интересные факты. Особый шарм привнесли танцевальными номерами, где ребятам удалось передать жанровые особенности музыки и национальный колорит. Спортивные болельщицы в ярких платьях и современная музыка, затем резкий переход к индийскому танцу. И вроде бы флешмоб, нарезка – всё по классике. Только музыка индийская, начиная от народной и заканчивая не то хип-хопом, не то композициями из dance – чартов.

Чтобы раскрыть тему выступления обратились к искусству речи и монологов. «Так быть не должно, не должно быть плохого или хорошего народа, человека нельзя судить по его принадлежности к расе или национальности». «Наша главная сила – единство». Фразы, ставшие в этом выступлении, пожалуй, ключевыми.

Тему межкультурной коммуникации выступающие определённо раскрыли, хореография в национальном окрасе удалась на славу, качество танца поразило своими элементами, а повествование с помощью диалога на фоне – хорошая идея. Особый восторг вызвали композиции в собственном исполнении и с живой музыкой.

Продолжит фестиваль студенческой самодеятельности Институт естественных наук и фармации! Желаем удачи!

Напомним, гала-концерт фестиваля состоится 25 апреля в 18:00 в ДК им. XXX-летия Победы. Приходите поддержать талантливую молодежь! Стоимость билета – 120 рублей.⁠

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля