Подведены итоги III Международного конкурса СТРАНА ЧИТАЛИЯ-2022: студенты МарГУ в числе победителей

18.04.2022 09:04:00

Студенты Марийского государственного университета стали победителями и призерами III международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров “Страна Читалия -2022”.

Цель конкурса– популяризация книги и чтения, повышение мотивации к смысловому досуговому чтению через освоение приёмов медиапроектирования путем создания рекламных роликов-буктрейлеров. Задачи конкурса:

- создание привлекательного для современной молодёжи имиджа книги и чтения;

- создание новых информационных ресурсов для продвижения книги и чтения в образовательных организациях всех уровней и типов;

- поддержка формирования профессиональных и личностных «точек роста» педагогов и родителей.

Организаторы конкурса - ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» и ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий». Экспертами конкурса выступили преподаватели и сотрудники издательств «Русское слово» и «Антология», АНО ДПО «Московский институт развития непрерывного образования», МОО «Межрегиональная тьюторская ассоциация», информационно-публицистического образовательного журнала “Интерактивное образование”.

В 2022 году независимые эксперты оценили более 700 медиапроектов-буктрейлеров, их авторы представляли 13 стран мира, 205 городов Российской Федерации.

Конкурс проводился по 8 номинациям в различных возрастных категориях.

В номинации «Мудрость Учителя» первое место заняла Киселева Ксения (ИФФ, гр.ОБ-12). Она подготовила буктрейлер по книге В. Распутина "Уроки французского" . В этой же номинации второе место заняла Шабалина Елена (ИНКиМК, гр. РМ-12) и ее буктрейлер по книге Н. Соломко "Белая лошадь - горе не моё" и третье место - Лисина Анастасия (ИФФ, гр.ОБ-13) с буктрейлером по книге Н. Горовиц-Клейнбаум "Общество мертвых поэтов" .

В номинации «Цитаты на всю жизнь» второе место занял буктрейлер Юсупова Рината (ИЕНиФ, гр. ФЦ-41) по книге «Вино из одуванчиков» Р. Бредбери

Специальная номинация конкурса «Страна-Читалия» в 2022 году - «Книги о народном искусстве и культурном наследии». Здесь третье место заняла Ермолаева Юлиана (ИНКиМК, гр.РМ-22) с буктрейлером по книге О. Шабдара "Путь женщины" .

Поздравляем призеров Международного конкурса и приглашаем вас посмотреть работы-победители.

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля