Подведены итоги XIV Всероссийского Форума «Виват, Франция!»

28.04.2022 10:46:00

22 апреля 2022 года состоялся XIV Всероссийский Форум «Виват, Франция!». В нём приняли участие студенты Марийского государственного университета, учащиеся общеобразовательных и средних профессиональных образовательных учреждений Республики Марий Эл. К Форуму присоединились студенты и обучающиеся Республики Татарстан, Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова. Мероприятие объединило более 350 участников, выступивших на различных площадках в режиме онлайн и оффлайн. Партнёром по организации и проведению Форума стала «Гимназия №26 имени Андре Мальро города Йошкар-Олы».

Основными направлениями Форума стали «Культурно-творческая студия» и «Научно-исследовательский проект».

В рамках «Культурно-творческой студии» были представлены Поэтический салон (Salonpoétique. Bellespagesdelapoésie), конкурс изобразительного искусства (A l’atelierdupeintre), Фестиваль французской песни «Chantetson» и другие.

В номинации Поэтический салон (Salonpoétique. Pagesd’ordelapoésiefrançaise) – чтение стихов французских авторов на французском языке – места распределились следующим образом:

Победитель - Бахтина Юлия, студентка 51 АФ ФИЯ, Марийский государственный университет;

Диплом II степени – Саляхова Зульфия, студентка ЛВ-32, ФИЯ, Марийский государственный университет;

Диплом III степени - Роженцова Анастасия, студентка 31 АФ ФИЯ, Марийский государственный университет.

В номинации Поэтический салон (Salonpoétique. Pagesd’ordelapoésiefrançaise) – чтение стихов французских авторов в переводе на русский язык. Победителями и призёрами стали:

Победитель - Иброхимова Ойдин, студентка ЛД 17, МИ, Марийский государственный университет;

Диплом II степени – Гилазутдинова Эльвина, студентка ПЕ 12 МИ, Марийский государственный университет;

Диплом III степени – Абдуллина Ильсияр, студентка ЛД 11 курса МИ, Марийский государственный университет;

Райс Мария, студентка 2 курса МО ИНКиМК, Марийский государственный университет.

В конкурсе изобразительного искусства работа Дойниковой Валериии и Терешиной Елизаветы, студенток МИ 11 ИНКиМК, Марийского государственного университета заняла 3 место.

Направление «Научно-исследовательский проект» было представлено следующими номинациями, затрагивающими разносистемные культуры: История, культура, искусство, традиции Франции, России, Марий Эл (Mondedemultiplescultures), Мир книги (Рlaisirdelalecture), Планета Франкофония (PlanètedelaFrancophonie), Медицина без границ (Médecinesansfrontières), Удивительный мир природы (Planètedeshommes), Древние языки и межкультурная коммуникация и прочее. Все доклады были интересными, а докладчики убедительными. Жюри трудно было выбрать победителей. В итоге призовые места распределились следующим образом:

В номинации Планета Франкофония (PlanètedelaFrancophonie) победила презентация на французском языке «Ливан в семье стран Франкофонии», подготовленная Баракат Сальма Мохаммат, студенткой 1 курса ЛД 17 Медицинского института Марийского государственного университета;

Студенты медицинского института – участники номинаций «Медицина без границ (Médecinesansfrontières)» и «Древние языки и межкультурная коммуникация» представили исследовательские проекты на русском языке:

Номинация «Медицина без границ (Médecinesansfrontières)»:

Победитель - Краснова Юлия, студентка ЛД 12, МИ, Марийский государственный университет:

Диплом II степени – Иброхимова Ойдин, студентка ЛД 17, МИ, Марийский государственный университет,

Хусаинова Диляра, студентка ЛД 25, МИ, Марийский государственный университет;

Диплом III степени – Михайлов Андрей, студент ЛД 15, МИ, Марийский государственный университет;

Номинация    «Древние языки и межкультурная коммуникация»:

Победитель – Иванова Анна, студентка 4 курса, ЮИПА, Саратовская государственная юридическая академия;

Диплом II степени – Камасева Юлия, студентка ЛД 11 МИ, Марийский государственный университет;

Федотова Владислава, студентка ПЕ 12, МИ, Марийский государственный университет;

Диплом III степени – Камалтдинова Ясмина, студентка ЛД 12, МИ, Марийский государственный университет;

В рамках Форума работала секция «Удивительный мир природы (Merveillesdelanature)», в которой традиционно выступили студенты 2-5 курсов Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета.

Победитель – Рахмаева Светлана, студентка 2 курса, ИЕНиФ;

диплом II cтепени- Долгушева Наталья, студентка 5 курса, ФОиПО;

диплом III cтепени – Гатауллина Разиля, студентка 4 курса, ИЕНиФ,

Суворова Ольга, студентка 4 курса, ИЕНиФ.

Поздравляем победителей! Ждем на следующем форуме с интересными докладами и творческими работами. Благодарим членов экспертных комиссий,руководителей научно-исследовательских проектов и кураторов работ по культурно-творческому направлению.

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля