Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Поисковики Марий Эл подводят промежуточные итоги экспедиции в Ленинградскую область

11.05.2022 12:24:00
Культура и общество

Экспедиция проходила с 23 апреля по 7 мая в Кировском районе Ленинградской области близ урочища Виняголово. В составе сборной группы из Республики Марий Эл было 11 поисковиков из отряда Марийского государственного университета «Воскресение» и один боец отряда «Защитник» города Волжска. Марийские поисковики не случайно уже в 9 раз выбирают местом проведения экспедиции Ленинградскую область: на Северо-Западном направлении воевали тысячи советских воинов с Марийской земли. В годы Великой Отечественной войны потери Красной армии здесь были огромными – работы поисковикам хватит еще на долгие годы.

Поисковые работы велись на местах боёв 59 отдельного лыжного батальона 8 армии (59 олб). Совместно с поисковиками отряда «Уголёк» (город Санкт-Петербург) удалось обнаружить останки 20 бойцов (из них 4 «добора»). При красноармейцах найдено 10 медальонов, к сожалению, из них удалось прочитать только 4. Ещё две записки находятся в экспертизе.

Данные из медальонов:

Красноармеец Микунов Владимир Павлович 1922 г.р.
Омская область, Тарский район
Погиб в бою 11.04.1942, 59 ОЛБ

Красноармеец Киршов Иван Васильевич 1922 г.р.
Омская область, Дзержинский район, ботвинский сельский совет
Погиб в бою 11.04.1942 59 ОЛБ

Красноармеец, минометчик Тишкин Владимир Емельянович, 1924 г.р.
Красноярский край, Иланский район
Погиб в бою 11.04. 1942, 59 ОЛБ

Красноармеец, член ВЛКСМ Селиверстин Андрей Степанович, 1922 г.р.
Хакасская АО, д. Красный камень
Погиб в бою 11.04.1942, 59 ОЛБ

Связь с семьёй Андрея Степановича Селивестрина установлена, они прислали фотографию своего героя. Продолжается поиск родственников остальных трёх солдат.

В ближайшее время в группе СПО «Воскресение» ВКонтакте  будет опубликована более подробная информация об итогах экспедиции. В День Победы на площади Ленина города Йошкар-Олы бойцы отряда организуют выставку находок, а также достоверных образцов формы и снаряжения солдат Красной армии. Начало мероприятия в 12:30.

Студенческий поисковый отряд «Воскресение» существует на базе историко-филологического факультета Марийского государственного университета г. Йошкар-Олы с 2013 года. Основные направления деятельности: поисковые экспедиции, работа с архивами, просветительская работа со школьниками и студентами, музейное дело, военно-историческая реконструкция.

Группа СПО «Воскресение» ВКонтакте.

Командир отряда: Пётр Иванович Бусыгин, +79033263131, p-bus2005@yandex.ru

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка