Внутривузовский студенческий конкурс чтецов «Великий праздник – День Победы»

13.05.2022 12:40:00
Жизнь университета

12 мая на базе кафедры педагогики начального и общего образования факультета общего и профессионального образования состоялся внутривузовский студенческий конкурс чтецов «Великий праздник – День Победы». Конкурс был нацелен на популяризацию в студенческой среде поэтических произведений, посвященных событиям Великой Отечественной Войны, выявление и поддержку талантливых студентов в области поэтического творчества; формирование у студентов патриотического сознания и самосознания, чувства гордости за историческое прошлое своей Родины.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой педагогики начального и общего образования факультета общего и профессионального образования Андреева И.Н., которая пожелала успехов участникам конкурса и отметила особую актуальность и значимость данного мероприятия в связи с событиями, происходящими в мире.

В конкурсе приняли участие 22 студента с ФОиПО, ФИЯ, ИНКиМК, ИФФ. Выступления участников проходили в рамках двух номинаций: «Авторское стихотворение (стихотворение собственного сочинения), посвященное Великой Отечественной Войне или Дню Победы» и «Чтение художественного произведения (стихотворения/отрывка из стихотворения, отрывка из поэмы), посвященного событиям Великой Отечественной Войны или Дню Победы».

В рамках конкурсной программы прозвучали произведения Ю. Друниной, М. Джалиля, О. Киевской, Т. Лавровой, К. Симонова, О. Стрижовой, А. Тарковского, С. Кадашникова, А. Твардовского, а также стихи на марийском языке поэта М. Казакова.

Оценивали выступления участников жюри – Арефьева О.В., заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин и методики их преподавания, кандидат педагогических наук, доцент; Кадыкова Г.Н. – заведующая кафедрой культуры и искусств, кандидат исторических наук, доцент; Ахметшина Ю.И. – заместитель декана факультета иностранных языков по воспитательной работе, старший преподаватель кафедры английской филологии; Андреева Т.Н. – студентка группы НК-35 факультета общего и профессионального образования. Процедура оценивания осуществлялась по следующим критериям: соответствие произведения тематике конкурса и жанру; выразительность прочтения; образ чтеца и подача произведения. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки студентов, принявших участие в данном конкурсе.

В номинации «Авторское стихотворение (стихотворение собственного сочинения), посвященное Великой Отечественной Войне или Дню Победы» I место заняла        Жукова Алеся – студентка ФОиПО группы РИ-32; II место – Петрова Ирина, студентка ИНКиМК группы ФМ-11; III место – Князева Анастасия, студентка ФОиПО группы НК-25.

В номинации «Чтение художественного произведения (стихотворения/отрывка из стихотворения, отрывка из поэмы), посвященного событиям Великой Отечественной Войны или Дню Победы» I место заняла Столярова Любовь – студентка ФИЯ группы ИЯ-13 АН; II место – Федяева Полина, студентка ФОиПО группы РИ-22; III место – Васильева Мария, студентка ИФФ группы ОБ (РЛ)-13.

Оргкомитет внутривузовского студенческого конкурса чтецов «Великий праздник – День Победы» выражает благодарность членам жюри за высокий профессионализм и компетентную оценку уровня подготовки участников, а участникам конкурса желает дальнейших творческих успехов!

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

Марафон успеха «Росмолодежь.Гранты 1 сезон» в Марийском государственном университете
    В МарГУ открылась выставка "Дни воинской славы России: о героях и сражениях"