Финно-угры России посетили Марийский государственный университет

16.05.2022 08:44:00
Культура и общество

Традиционно в середине мая состоялся Всероссийский форум "Богатство финно-угорских народов". Мероприятие, прошедшее 12-13 мая в стенах Марийского государственного университета, стало девятым по счёту и объединило студентов республик Мордовия, Удмуртия, Коми, Марий Эл, Татарстан и Ханты-Мансийского Автономного Округа.

Торжественное открытие посетили Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, ректор МарГУ Михаил Швецов, директор ГБУК Республики Марий Эл "Республиканский центр марийской культуры" Наталья Пушкина и декан Института национальной культуры ми межкультурной коммуникации Родион Чузаев и другие почётные гости. Марийские танцы и песни продемонстрировали творческие коллективы университета.

После открытия участники форума перешли к основной части мероприятия - работе секций, где каждый смог представить свои научные и проектные работы. Секции были посвящены разным аспектам культуры народов: лингвистике, литературе, фольклору - их современному состоянию, истории и возможным путям развития. В общем, можно говорить о том, что форум целиком посвящён сохранению и преумножению богатства народов финно-угрии.

Вечером первого дня гости и жители республики приняли участие в "Этно-квизе", победу в котором одержала сборная команда "Ялгат" ("друзья" на мокшанском языке). В завершении вечера состоялся концерт ансамбля "У ен", предающего новое звучание традиционным марийским мелодиям.

Второй день форума был активно-спортивным и в то же время не противоречил тематике форума. В деревне Корта состоялись соревнования по национальному виду спорта "Санар". Это игра, которая учитывает деятельность народа мари, - бег по пересеченной местности и стрельбу из лука. Вечером ребят ждала игра "Этномафия" и экскурсия по Йошкар-Оле.

Завершением форумных дней стало торжественное закрытие, где награды нашли лучших студентов, которые показали отличные выступления на секциях.

Форум прошёл в дружеской атмосфере: ребята узнали много нового, пообщались со студентами из других регионов и попробовали себя в новом виде спорта. Теперь постепенно начнётся подготовка к юбилейному, десятому финно-угорскому форуму.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля