В Марийском государственном университете прошла образовательная акция «Всероссийский химический диктант-2022»

17.05.2022 11:11:00
Жизнь университета

14 мая 2022 года по всей России уже в четвертый раз прошла добровольная образовательная акция «Всероссийский химический диктант». Организаторами мероприятия являлись Химический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение» и Ассоциация учителей преподавателей химии.

Марийский государственный университет уже традиционно выступил в качестве официальной площадки для проведения диктанта.

Акция была направлена на популяризацию естественнонаучного образования и повышение уровня химической грамотности населения, преодоление «хемофобии» и создание положительного образа химической науки в общественном сознании.

Участникам диктанта за 45 минут предстояло ответить на 25 вопросов по теме «Химия – свет науки через стекло жизни». Каждое задание демонстрировало роль и значение химии в жизни современного человека и общества, показывая химическую природу окружающего мира. Для успешного прохождения диктанта специальные научные знания вовсе не требовались – важно было лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически. Пройти тест могли все желающие, без ограничений по возрасту.

Приятно отметить, что в диктанте приняли участие более 100 студентов Марийского государственного университета, большинство из которых продемонстрировали высокий уровень химической грамотности.

Итоги акции будут подведены после 20 мая 2022 года. Узнать свои результаты каждый участник сможет в личном кабинете на сайте проекта

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Преподаватели и студенты ФИЯ на III Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория»
    Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис