21.05.2022 14:00:00
Наука

19.05.2022 в  Марийском  государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Актуальные вопросы саморазвития личности: психолого-педагогический аспект», инициатором проведения  которой  была кафедра методологии и управления образовательными системами психолого-педагогического факультета педагогического института.

В конференции приняло участие более 60 педагогов и психологов образовательных организаций различных субъектов РФ (город Волжск, город Йошкар-Ола, город Казань, город Куйбышев, город Липецк, город Нижневартовск, город Ставрополь, город Строитель, город Тула, город Чебоксары, город Челябинск, город Элиста, город Якутск, посёлок Персиановский и другие) и Австрии (город Вена); а также студентов Марийского государственного университета, представляющих различные страны: Ливан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

На пленарном заседании, модератором  которого была Петухова Ольга Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, исполняющая обязанности заведующего кафедрой методологии и управления образовательными системами, участников  конференции приветствовали директор  педагогического института Марийского государственного университета, кандидат педагогических наук, профессор Кондратенко Елена Валентиновна, начальник Центра методологии высшей школы, профессор кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета доктор педагогических наук, профессор Федорова Светлана Николаевна, заведующий кафедрой педагогики Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, доктор педагогических наук, профессор Панькин Аркадий Борисович.

В ходе  пленарного заседания были заслушаны доклады: Сибгатуллиной Ирины Фагимовны, доктора психологических наук, профессора, директора по международным программам научных исследований и образования Института интеллектуальных интеграций (город Вена, Австрия); Кузнецовой Людмилы Васильевны, доктора педагогических наук, профессора, профессора кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета (город Йошкар-Ола, Россия); Егорова Марка Николаевича, кандидата педагогических наук, доцента, доцента кафедры культурологии Института языков и культуры народов Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, руководитель отделения «Организация работы с молодежью», (город Якутск, Россия); Яковлевой Татьяны Валериановны, директора по развитию Издательского дома «Среда» (город Чебоксары, Россия).

В ходе конференция была  организована работа трех секций: Психолого-педагогические  аспекты развития личности в  современном  мире (Модераторы: Грунина Светлана Олеговна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета, Чалдышкина Наталья Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета); Саморазвитие личности студента в поликультурном пространстве вуза (Модераторы: Петров Геннадий Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета, заместитель главного редактора научного журнала «Развитие образования», когнитивно-поведенческий терапевт, психолог, Голикова Наталия Дмитриевна, преподаватель кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета); Актуальные вопросы развития личности ребенка в дошкольной образовательной среде (Модераторы: Петухова Ольга Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, исполняющая обязанности заведующего кафедрой методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета, Корнилова Наталья Алексеевна, преподаватель кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета.)

Участники конференции выразили огромную благодарность организаторам Всероссийской научно-практической конференциии выразили надежду на ее продолжениев целях обмена опытом и обсуждения важнейших вопросов в области саморазвития личности.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Преподаватели и студенты ФИЯ на III Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория»
    Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис