21.05.2022 14:00:00
Наука

19.05.2022 в  Марийском  государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Актуальные вопросы саморазвития личности: психолого-педагогический аспект», инициатором проведения  которой  была кафедра методологии и управления образовательными системами психолого-педагогического факультета педагогического института.

В конференции приняло участие более 60 педагогов и психологов образовательных организаций различных субъектов РФ (город Волжск, город Йошкар-Ола, город Казань, город Куйбышев, город Липецк, город Нижневартовск, город Ставрополь, город Строитель, город Тула, город Чебоксары, город Челябинск, город Элиста, город Якутск, посёлок Персиановский и другие) и Австрии (город Вена); а также студентов Марийского государственного университета, представляющих различные страны: Ливан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

На пленарном заседании, модератором  которого была Петухова Ольга Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, исполняющая обязанности заведующего кафедрой методологии и управления образовательными системами, участников  конференции приветствовали директор  педагогического института Марийского государственного университета, кандидат педагогических наук, профессор Кондратенко Елена Валентиновна, начальник Центра методологии высшей школы, профессор кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета доктор педагогических наук, профессор Федорова Светлана Николаевна, заведующий кафедрой педагогики Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, доктор педагогических наук, профессор Панькин Аркадий Борисович.

В ходе  пленарного заседания были заслушаны доклады: Сибгатуллиной Ирины Фагимовны, доктора психологических наук, профессора, директора по международным программам научных исследований и образования Института интеллектуальных интеграций (город Вена, Австрия); Кузнецовой Людмилы Васильевны, доктора педагогических наук, профессора, профессора кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета (город Йошкар-Ола, Россия); Егорова Марка Николаевича, кандидата педагогических наук, доцента, доцента кафедры культурологии Института языков и культуры народов Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, руководитель отделения «Организация работы с молодежью», (город Якутск, Россия); Яковлевой Татьяны Валериановны, директора по развитию Издательского дома «Среда» (город Чебоксары, Россия).

В ходе конференция была  организована работа трех секций: Психолого-педагогические  аспекты развития личности в  современном  мире (Модераторы: Грунина Светлана Олеговна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета, Чалдышкина Наталья Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета); Саморазвитие личности студента в поликультурном пространстве вуза (Модераторы: Петров Геннадий Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета, заместитель главного редактора научного журнала «Развитие образования», когнитивно-поведенческий терапевт, психолог, Голикова Наталия Дмитриевна, преподаватель кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета); Актуальные вопросы развития личности ребенка в дошкольной образовательной среде (Модераторы: Петухова Ольга Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, исполняющая обязанности заведующего кафедрой методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета, Корнилова Наталья Алексеевна, преподаватель кафедры методологии и управления образовательными системами Марийского государственного университета.)

Участники конференции выразили огромную благодарность организаторам Всероссийской научно-практической конференциии выразили надежду на ее продолжениев целях обмена опытом и обсуждения важнейших вопросов в области саморазвития личности.

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»