VIII Региональная молодежная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей детей и молодежи в современном информационном пространстве»

23.05.2022 08:00:00
Культура и общество

С приветственным словом выступили:

Алексеева Е.В., исполняющая обязанности декана Психолого-педагогического факультета Марийского государственного университета, кандидат педагогических наук;

Священник Игорь Коваль, заместитель руководителя Отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской Епархии РПЦ (Московский Патриархат);

Чалдышкина Н.Н., заместитель декана ППФ по воспитательной работе, доцент кафедры методологии и управления образовательными системами ППФ Марийского государственного университета, кандидат педагогических наук, наставник Клуба православной молодежи «Пока горит свеча» Марийского государственного университета.

Были подведены итоги конкурсов творческих работ «Рождественская открытка-2021», «Пасхальная открытка-2022». В торжественной обстановке награждены победители данных конкурсов.

Далее приступили к докладам конференции. Руководители секционного заседания научно-исследовательской конференции-2022: Чалдышкина Н.Н., кандидат педагогических наук, доцент, ППФ Марийского государственного университета, Лоскутова Э.А., кандидат психологических наук, доцент, ФФКСиТ Марийского государственного университета, Глизерина Н.Д., кандидат педагогических наук, доцент, ФОиПО Марийского государственного университета.

Были заслушаны доклады на актуальные темы: Бажанов А.С., магистрант 1 курса ФФКСиТ (научный руководитель - Лоскутова Э.А.) «Развитие краеведческой музейной деятельности как фактор сохранения духовно-нравственных ценностей»; Петухова М.Г., магистрант 1 курса ФФКСиТ (научный руководитель - Лоскутова Э.А.) «Влияние Православия на духовно-нравственное воспитание молодежи»; Долгова М. Ю., студент 1 курса ФОиПО (научный руководитель - Чалдышкина Н.Н.) «Пение без слов как средство формирования у молодежи представления о прекрасном (на примере жестовой песни)»; Стрельцов А.В., студент 3 курса ФОиПО (научный руководитель - Медведева З.В., кандидат педагогических наук, доцент) «Особенности воспитания детей среднего школьного возраста в условиях РДШ»; Беляева В. К., студент 3 курса ППФ (научный руководитель - Чалдышкина Н. Н.) «Русская народная сказка как средство формирования нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста (на примере кружка "В гостях у сказки")»; Марышев П.Н., студент 5 курса ППФ (научный руководитель - Чалдышкина Н. Н.) «Социально-педагогический театр как средство профилактики употребления алкоголя у обучающейся молодёжи»; Васильева М.Г., студент 1 курса ИФФ (научный руководитель - Чалдышкина Н. Н.) «Герои Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы».

Участники конференции задавали вопросы, обменивались мнениями.

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля